Лента новостей
0

Бекетаев о решении суда США по делу Стати: Активы РК пока в безопасности

i.onthe.io, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 12:54 i.onthe.io
Это решение не дает возможности Стати напрямую взыскивать деньги, принадлежащие Казахстану.

В кулуарах Правительства РК министр юстиции РК Марат Бекетаев прокомментировал решение суда США по делу Стати, передает корреспондент .

«Это решение не дает возможности Стати напрямую взыскивать деньги, принадлежащие республике. Для того, чтобы достичь такого результата, ему нужно пройти еще несколько процедурных инстанций, и на каждом этапе мы будем выражать свою точку зрения, сопротивляться и заявлять встречные требования», - сказал он.

Как отметил глава ведомства, власти РК намерены обжаловать решение суда США в апелляционной инстанции.

«У нас есть основания предполагать, что нас могут поддержать», - пояснил М. Бекетаев.

Министр заверил, что активы РК за границей «пока в безопасности».

«Активы пока в безопасности. У нас есть ощущения, что наши доказательства сильные, и лондонский суд их поддержал. У нас есть доказательства того, что Стати выводил деньги из Казахстана и завысил стоимость активов, которые у него были в Казахстане. Соответственно, сумма компенсации должна была бы быть значительно ниже. Если он воровал, когда находился в Казахстане, то это недобросовестный инвестор, а недобросовестный инвестор не должен пользоваться защитой Конвенции о защите инвестиций. Это основной принцип», - подчеркнул он.

Поэтому, по его словам, «арест доли в Кашагане бессмысленный».

«Потому что если теоретически судебный исполнитель захочет продать эту долю и возместить сумму, которую требует Стати, для такой продажи ему потребуется, во-первых, решение правительства Казахстана (это стратегический объект), во-вторых, это согласование уполномоченного органа - министерства энергетики. Без этих согласований сделка будет считаться недействительной, поэтому смысла в таком аресте нет», - заключил глава Минюста.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: