Лента новостей
0

Бакытжан Сагинтаев дал ряд конкретных поручений по реализации ГПИИР

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 19:41 Фото: zakon.kz

Бакытжан Сагинтаев дал ряд конкретных поручений по реализации ГПИИР

 

Сегодня на заседании Правительства Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев, заслушав доклады об итогах реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития за 2017 год, дал ряд конкретных поручений.

«В целом хочу отметить, что по итогам исполнения программы в 2017 году отмечается положительная динамика. По всем основным показателям достигнуты неплохие результаты», — отметил Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев поручил обратить внимание на ряд вопросов.

Во-первых, обеспечение опережающего роста обрабатывающей промышленности. На недавнем расширенном заседании Правительства Глава государства отметил, что несмотря на рост обрабатывающей промышленности в целом, ее доля в общей структуре экономики за последние годы не превышает 11%.

В этой связи, Министерству по инвестициям и развитию совместно с Министерством национальной экономики, отраслевыми министерствами, НПП «Атамекен» поручено провести комплексный анализ всех отраслей обрабатывающей промышленности и определить потенциальные точки роста.

Во-вторых, Глава государства в своем Послании народу Казахстана особо отметил, что индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий. Министру по инвестициям и развитию Женису Касымбек необходимо учесть все это при разработке Концепции новой Госпрограммы индустриализации.

В-третьих, реализация проектов Карты индустриализации. Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что в региональные карты предпринимательства было включено более 100 проектов, однако не все они отвечают приоритетам индустриализации. Министерству по инвестициям и развитию совместно с Министерством нацэкономики и НПП «Атамекен» необходимо взять данный вопрос на контроль и обеспечить должный мониторинг.

Кроме того, поручено обратить внимание на показатели объемов экспорта обрабатывающей промышленности Акмолинской, Южно-Казахстанской областей и городов Астана, Алматы.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: