Лента новостей
0

В МВД пригрозили ТРЦ штрафом за закрытые двери

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 19:48 Фото: zakon.kz

В МВД пригрозили ТРЦ штрафом за закрытые двери

 

Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер озвучил сумму штрафа, которые могут понести торговые центры за нарушение пожарной безопасности, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Административный штраф в размере 50 МРП, это 120 тыс 250 тенге. За каждую дверь мы не штрафуем, составляем административный протокол. Выносятся нарушения и привлекают к административной ответственности. Выдаются предписания. Если при повторной проверке не устраняются, материалы отправляются в суд, мера предусматривается уже 100 МРП штрафа или приостановление деятельности объекта. Такую меру в прошлом году мы использовали 21 раз», - заявил Владимир Беккер журналистам после заседания Правительства РК.

По его данным, в Казахстане действуют 1151 крупный торговый центр, которые пройдут запланированную проверку. «У нас нет каникул от проверок. Они все разбиты на два полугодия - первое и второе. Все будут проверены однозначно. С учетом таких трагических событий вчера уже подписано указание в территориальные органы для того, чтобы акцентировать внимание на состояние системы обнаружения пожара и всего комплексного обеспечения безопасности», - отметил он, говоря о ЧП в российском городе Кемерово.

Глава комитета отметил, что при обнаружении нарушений горожанами, необходимо написать письменное заявление. «Есть регламент, утвержденный законодательством. Мы уже над этой системой работаем. Подготовили ряд предложений, выйти с инициативой в Минэнерго для того, чтобы ужесточить проверки, и чтобы был более свободный доступ у инспекторов. Не только плановая проверка. Вы же понимаете, что такое сегодня плановая проверка. Предприниматель видит, что попал в план. Более того, мы за месяц письменно уведомляем, что придем через месяц. Он естественно готовится», - отметил он.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил проверить все торговые центры страны на противопожарную безопасность.

 

Дамир Байманов

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: