Лента новостей
0

Утверждены Правила представления и исполнения обязательств о вывозе (ввозе) продуктов переработки и их формы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 13:13 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила представления и исполнения обязательств о вывозе (ввозе) продуктов переработки и их формы

 

Пунктом 6 статьи 449 и пунктом 3 статьи 465 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года установлено, что в случае осуществления ввоза (вывоза) давальческого сырья на переработку налогоплательщиком Республики Казахстан представляется обязательство о вывозе (ввозе) продуктов переработки, а также его исполнение в порядке, по форме и в сроки, которые утверждены уполномоченным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию.

В соответствии с указанными положениями приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 263 утверждены:

1) Правила представления и исполнения обязательств о вывозе (ввозе) продуктов переработки;

2) форма обязательства о вывозе продуктов переработки;

3) форма обязательства о ввозе продуктов переработки.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 31 марта 2018 года.

При этом признаются утратившими силу:

1) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 240 «Об утверждении Правил представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки и его исполнения, формы представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки»;

2) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 683 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 240 «Об утверждении Правил представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки и его исполнения, формы представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки».

Таким образом, при ввозе давальческого сырья на переработку с территории государств-членов ЕАЭС на территорию Республики Казахстан налогоплательщик Республики Казахстан, осуществляющий переработку давальческого сырья, представляет в орган государственных доходов по месту нахождения обязательство о вывозе продуктов переработки не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято на учет давальческое сырье.

В случае, если до истечения срока вывоза продуктов переработки, указанных в обязательстве о вывозе продуктов, дополнительным соглашением внесены изменения в договор (контракт) о продлении срока переработки давальческого сырья, то по таким изменениям налогоплательщик путем отзыва ранее представленного обязательства о вывозе продуктов переработки одновременно представляет новое обязательство о вывозе продуктов переработки до истечения срока, указанного в предыдущем обязательстве о вывозе продуктов переработки.

При этом срок переработки давальческого сырья, указанный в обязательстве (обязательствах) о вывозе продуктов переработки, не может превышать два года с даты принятия на учет давальческого сырья.

Обязательство о вывозе продуктов переработки представляется в явочном порядке на бумажном носителе.

К обязательству о вывозе продуктов переработки прилагаются:

1) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья:

договор (контракт), на основании которого осуществлен ввоз давальческого сырья;

товаросопроводительные документы;

2) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров, предусмотренное пунктом 8 статьи 449 Налогового кодекса.

По результатам исполнения обязательства о вывозе продуктов переработки представляется отчет об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем вывоза продуктов переработки, указанного в обязательстве о вывозе продуктов переработки.

К отчету об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки прилагаются:

1) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья:

акты выполненных работ;

счета-фактуры;

2) документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки:

договор (контракт), на основании которого осуществлен вывоз продуктов переработки в случае его наличия;

товаросопроводительные документы.

Наряду с этим, при вывозе давальческого сырья для переработки с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза налогоплательщик Республики Казахстан, осуществивший вывоз такого давальческого сырья, представляет в орган государственных доходов по месту нахождения обязательство о ввозе продуктов переработки не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором отгружено давальческое сырье.

В случае, если до истечения срока ввоза продуктов переработки, указанных в обязательстве о ввозе продуктов переработки, дополнительным соглашением внесены изменения в договор (контракт) о продлении срока переработки давальческого сырья, то по таким изменениям налогоплательщик путем отзыва ранее представленного обязательства о ввозе продуктов переработки одновременно представляет новое обязательство о ввозе продуктов переработки до истечения срока, указанного в предыдущем обязательстве о ввозе продуктов переработки.

При этом срок переработки давальческого сырья, указанный в обязательстве (обязательствах) о ввозе продуктов переработки, не может превышать два года с даты отгрузки давальческого сырья.

Обязательство о ввозе продуктов переработки представляется в явочном порядке на бумажном носителе

К обязательству о ввозе продуктов переработки прилагаются:

1) документы, подтверждающие вывоз давальческого сырья:

договор (контракт), на основании которого осуществлен вывоз давальческого сырья;

товаросопроводительные документы;

2) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров, предусмотренное пунктом 8 статьи 449 Налогового кодекса.

По результатам исполнения обязательства о ввозе продуктов переработки представляется отчет об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем ввоза продуктов переработки, указанного в обязательстве о ввозе продуктов переработки.

К отчету об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки прилагаются:

1) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья:

акты выполненных работ;

счета-фактуры;

2) документы, подтверждающие ввоз продуктов переработки:

договор (контракт), на основании которого осуществлен ввоз продуктов переработки в случае его наличия;

товаросопроводительные документы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: