Лента новостей
0

Медсестра выдавала «морфин» фельдшерам, не имеющим лицензии для его применения

ukranews.com, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 17:24 ukranews.com
По факту нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами проводится досудебное расследование.

В рамках спецоперации «Допинг» акмолинскими полицейскими выявлены факты нарушения правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами в больницах и аптеках области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

Оперативно – профилактическое мероприятие «Допинг» стартовало на территории акмолинского региона 26 марта. В течение нескольких дней стражи порядка проверят лечебно-профилактические учреждения, аптеки, склады и промышленные предприятия, то есть объекты, использующие в своей деятельности психотропные и ядовитые вещества.
За первый день спецоперации полицейскими уже выявлен ряд нарушений при обращении с наркотическими средствами.

Так, к примеру 26 марта ходе проверки одной из районных больниц выявлен факт выдачи медицинской сестрой нескольких ампул с наркотическим веществом «морфин» фельдшерам, не имеющим соответствующего приложения к лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 303 ч.1 УК РК (нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами).

В настоящее время ведется расследование.

Вместе с тем, полицейские предупреждают, что согласно санкции данной статьи, сотруднице больницы грозит штраф в размере до 300 МРП.

Кроме того, в областном центре г. Кокшетау в одной из аптек выявлен факт безрецептурного отпуска упаковки лекарственного препарата «Мизопростол», что влечет за собой административную ответственность по ст. 426 КоАП РК (нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники).

Напомним, спецоперация «Допинг» направлена на выявление нарушений в сфере легального оборота наркотических средств.

Вместе с тем, в рамках «Допинга» были раскрыты и пресечены и другие наркопреступления. З

а сутки выявлено 7 фактов по ст. 296 ч. 1-3 УК РК (незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта) в Атбасарском, Сандыктауском и Астрахнском районах и в г. Кокшетау. Спецоперация «Допинг» продолжается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: