Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске провели роботизированную операцию

Казинформ, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 18:03 Казинформ
Операция по удалению желчного пузыря прошла под руководством итальянского хирурга Стефано Джидаро.

Под руководством известного итальянского хирурга Стефано Джидаро в Усть-Каменогорской городской больнице №1 успешно праведна первая в нашей стране роботизированная хирургическая операция, передает BNews.kz со ссылкой на региональную службу коммуникации ВКО.

С помощью роботизированных технологий 50-летней женщине провели операцию по удалению желчного пузыря.

По словам медиков, использование роботизированной техники минимизирует травматизм, позволяет качественно провести операцию и облегчает послеоперационный период. Поэтому женщину, у которой сегодня была операция, в течение 3-4 дней уже выпишут из больницы.

Вместе с тем в течение всей недели под контролем итальянского доктора обученные хирурги городской больницы №1 будут проводить различные операции. Например, завтра с командой хирургов доктор Стефано планирует провести несколько операций в области гинекологии.

Сам же итальянский хирург очень высоко оценил уровень подготовки медицинских кадров и операционных залов.

"Я хочу выразить благодарность своим коллегам: хирургам и медицинским сёстрам, которые помогали провести эту операцию. Я удивлён качеством подготовки операционных залов. Комбинация двух вещей: команда и инфраструктурные условия позволяют нам проводить работу и строить планы на будущее", - сказал Стефано Джидаро.

По словам акима области Даниала Ахметова, привлечение зарубежных специалистов повысит качество оказания медицинских услуг.

"Можно бесконечно долго рассуждать, читать книги, рассказывать, как нужно правильно лечить. Но только таким образом, через кооперацию, мы можем добиться успехов. В ближайшее время мы будем обучать еще больше наших специалистов. Я рад, что жители нашей области получили доступ к высоким медицинским технологиям", - заключил Даниал Ахметов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: