Лента новостей
0

Несколько казахстанских театров хотят передать в собственность города Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 18:20 Zakon.kz
Директор театра драмы им. М. Лермонтова Юрий Якушев пояснил, почему руководители театров так негативно отреагировали на эту новость.

Театры, которые располагаются на территории города Алматы, хотят передать в собственность мегаполиса. Об этом заявили представители Ассоциации театров Казахстана на специальной пресс-конференции, передает Zakon.kz.

По словам вице-президента объединения, директора Казахского государственного академического театра драмы им. М. О. Ауэзова Асхата Маемирова, 16 марта на электронную почту театров пришло письмо от Управления культуры и архивов города Алматы.

«В связи с предстоящей передачей театров в собственность города Алматы нас попросили предоставить информацию о содержании здания театра в год (сумму в тенге), о заработных платах сотрудников в год, когда был произведен ремонт в последний раз и требуется ли ремонт театру в данный момент», - рассказал он.

Директор Государственного академического русского театра драмы им. М. Лермонтова Юрий Якушев пояснил, почему руководители театров так негативно отреагировали на эту новость.

«Это вопрос статусности. Мы работаем на территории города Алматы, обслуживаем население и гостей мегаполиса. Но когда мы выезжаем с гастролями за рубеж, то мы позиционируем себя как республиканский театр. Мы представляем страну – Казахстан. Если мы будем в собственности города Алматы, то кого будем представлять? Только город? Поэтому мы хотим, чтобы театры оставили в республиканской собственности», - сказал Юрий Якушев.

Президент Ассоциации театров Казахстана, народный артист СССР, лауреат госпремий Асанали Ашимов согласился с коллегами и добавил, что вместе со статусом и финансирование театров «пойдет вниз».

Напомним, в Алматы работают несколько театров – это Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. Сац, Государственный академический русский театр драмы им. М. Ю. Лермонтова, Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии, Казахский государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова, Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая, Республиканский государственный уйгурский театр музыкальной комедии им. Кужамьярова, Республиканский немецкий драматический театр, Казахский государственный академический театр драмы им. М. О. Ауэзова и другие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: