Лента новостей
0

Павлодарские активисты выступили против переезда СПИД-центра в роддом

VistaNews.ru, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2018 07:36 VistaNews.ru
В спецучреждение обращаются не только ВИЧ-инфицированные, за помощью приходят наркозависимые и работницы секс-индустрии.

Павлодарские активисты против переезда СПИД-центра в роддом. Чиновники от здравоохранения решили, что это лучшая локация для учреждения, которому требуется расширение. Но, по мнению общественников, соседство новорожденных с наркоманами и работницами коммерческого секса может быть опасно, сообщает Zakon.kz со ссылкой на 31 канал.

Возможный переезд областного СПИД-центра в родильный дом общественники называют неэтичным решением. В спецучреждение обращаются не только ВИЧ-инфицированные, за помощью приходят наркозависимые и работницы секс-индустрии.

– В Павлодаре вообще можно найти здание. Почему-то же находят помещения для банков, аптек и каких-то увеселительных заведений, - прокомментировала председатель ОО «Женщины – за будущее нации» Жанна Бороздина.

Сейчас павлодарский СПИД-центр располагается в здании площадью в 850 квадратных метров, а нужно не менее полутора тысяч, считают медики. На ремонт старого или строительство нового здания денег нет. А потому в Управлении здравоохранении решили переселить СПИД-центр. Вариантов всего два – часть здания родильного дома и помещение наркодиспансера. Второе – на окраине города, поэтому в самом СПИД-центре склоняются к роддому.

– Оно не совсем такое прямое, оно не одно, оно идет зигзагообразное, и там есть способы перекрытия, - сказала зам. руководителя Управления здравоохранения Павлодарской области Салтанат Тулегенова.

В городе есть пункты доверия, в которые обращаются наркозависимые, но приходят они и в центр. Павлодарский регион на первом месте по распространению и на пятом по заболеваемости. На учёте состоят около двух тысяч ВИЧ-инфицированных.

СПИД-центр еще не переехал, но желающие заполучить здание, расположенное в центре города, уже нашлись. Частники побывали со своим предложением в Управлении здравоохранения. И, похоже, там им рады.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: