Лента новостей
0

К 2020 году 2 млн контейнеров пройдет транзитом через Казахстан

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2018 15:26 Фото: zakon.kz

К 2020 году 2 млн контейнеров пройдет транзитом через Казахстан

 

В текущем году ожидается двойное увеличение перевозки транзитных грузов из Китая в Европу через территорию Казахстана. Об этом заявил вице-президент по логистике АО «НК «КТЖ» Санжар Елюбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если в 2011 году через Казахстан проходило транзитом в сторону Европы 1000 контейнеров, то по результатам 2017 года мы имеем рост в 201 тыс. Какой вид бизнеса может себе позволить в течение 7 лет увеличиться в 200 раз. В этом году мы предполагаем и прогнозируем, что будет практически двойное увеличение. Это в направлении Китай-Европа», - сказал Санжар Елюбаев.

Он также пояснил, за счет чего удалось добиться такого роста.

«Если посмотреть на структуру транзита, сопредельные страны увеличивают свой транзит только в рамках увеличения роста своей экономики. То с точки зрения транзита из Китая в Европу, который традиционно шел морским транспортом, а там объемы большие (от 20 до 30 млн контейнеров) в год и соотвественно мы имеем здесь неограниченный потенциал. Поэтому рост идет очень серьезный. Благодаря сопряжению политики «Нурлы жол: Один пояс-один путь», благодаря инфраструктурному развитию, мы на сегодня имеем такие цифры. Мы прогнозируем, что к 2020 году транзитом через Казахстан пройдет порядка 2 млн контейнеров. Это очень серьезная цифра, мы готовы к этому», - резюмировал Санжар Елюбаев.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: