Лента новостей
0

Какой бюджет Астаны на 2018 год

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2018 09:59 соцсети
Депутаты Астаны пересмотрели столичный бюджет.

С учетом вносимых изменений общий бюджет столицы в 2018 году увеличится на 10,5 млрд тенге и составит 391,7 млрд тенге, сообщает Елорда Инфо.

В результате проведенной трансформации госорганов столицы в Астане пересмотрели бюджет на 2018 год. Об этом на заседании общественного совета сообщила исполняющая обязанности руководителя управления стратегического и бюджетного планирования Астаны Айжан Тугельбаева.

«Остатки бюджетных средств на начало 2018 года составили в сумме 5,750 млрд тенге. Бюджет города по собственным доходам за январь-февраль текущего года исполнен на 121,3% от плана за отчетный период. Аппарату акима дополнительно выделено 698 тыс тенге. Большая часть средств по программе «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций города республиканского значения - столицы» - 631 тыс тенге», - сообщила Айжан Тугельбаева.

Как она отметила, аппарату акима района Алматы дополнительно выделено 1,297 млрд тенге, в том числе 347,4 млн тенге на содержание аппарата в рамках факторно-балльной шкалы. 809,7 млн тенге предусмотрено аппарату акима района Сарыарка, из которых 133,7 млн тенге на содержание аппарата. В свою очередь, аппарату акима района Есиль предусмотрены расходы в сумме 749 млн тенге, на содержание аппарата 89,1 млн тенге.

«Управлению занятости и социальной защиты дополнительно было выделено 723,6 тыс тенге. По управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений дополнительно было выделено 724,3 млн тенге, из которых на разработку генпланов застройки 592,4 млн тенге, на развитие урбанистики 112,8 млн тенге и гармонизацию городской среды 24,5 млн. Также на содержание аппарата в рамках факторно-балльной модели оплаты труда было предусмотрено 131,9 млн тенге дополнительно», – доложила исполняющая обязанности главы управления стратегического и бюджетного планирования.

«Управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры дополнительно выделено 4,120 млн тенге, в том числе на развитие транспортной инфраструктуры в городе 1,399 тенге. На эти средства планируется завершить строительство на улице Куйши Дина от улицы Жумабаева до Абылайхана, улиц №41 и №42 от улицы Манаса до университетского городка, улицы№44, реконструкцию улицы Иманова, Слободки. Также 800 тыс тенге на субсидирование пассажирских перевозок по социально-значимым сообщениям Астаны. Для застройки окраин столицы управлению топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства выделено 624,5 млн тенге, в том числе на оплату труда 126,8 млн тенге», - добавила она.

ДВД города, по словам Айжан Тугельбаевой, дополнительно выделено 75,6 млн тенге на услуги по пересылке письменной корреспонденции с уведомлением о наложении административного штрафа в связи с введением системы Сергек.

«Вновь созданному управлению регенерации городской среды выделено 114,5 млн тенге, в том числе на содержание аппарата 67,9. Управлению охраны окружающей среды и природопользования предусмотрено 139,1 млн тенге на проведение мелиоративных работ по реке Есиль. На содержание аппарата предусмотрено 59,1 млн тенге», – добавила она.

Управлению образования выделены ассигнования на сумму 1,257 млрд тенге, среди которых 125,3 млн тенге - на заработную плату госслужащих. Из этих средств на размещение образовательного государственного заказа в вузах выделено 323 млн тенге, что позволит получить специальности 1000 студентам. Кроме того, предусмотрено приобретение учебников для 3, 6, 8 классов в сумме 400 млн тенге, а на проведение капитального ремонта – 300 млн.

По линии управления общественного здравоохранения предусмотрено 330 млн тенге, из которых 222,6 млн тенге будут направлены на закуп вакцин против гепатита вируса А.

«Управлению занятости и социальных программ выделено 723,6 млн тенге. На заработную плату госслужащих – 178,6 млн тенге. Увеличены расходы на поддержку целевых групп населения, в том числе людей с ограниченными возможностями на сумму 387 млн тенге, которые будут направлены на специальное оборудование, открытие трех отделений: двух детских и одного взрослого в центре социального обслуживания на 240 мест, увеличение количества инватакси и т.д. По управлению культуры и спорта на формирование портфеля культурно-событийных мероприятий и организацию общественного досуга населения дополнительно выделено 1,426 млрд тенге, из которых на заработную плату госслужащих 150,6 млн тенге. Управлению по инвестициям и развитию предпринимательства дополнительно выделен 501 млн тенге, на заработную плату –151 млн тенге. Управлению стратегического и бюджетного планирования выделено 103,5 млн тенге, в том числе на выплату заработной платы 95,5 млн. А управлению активов и госзакупок предусмотрено 203,9 млн тенге, на содержание аппарата 133,9 млн тенге», – пояснила Тугельбаева.

Как подчеркнула исполняющая обязанности руководителя управления стратегического и бюджетного планирования Астаны, еще 2,3 млрд тенге будут распределены по всем администраторам бюджетных программ по программе пилотного апробирования в акимате столицы факторно-балльной модели оплаты труда госслужащих.

«В рамках бюджета аппарата акима Астаны по программе 001 услуги по обеспечению деятельности акима города республиканского значения - столицы уменьшены ассигнования в сумме 2,032 млрд тенге, которые будут распределены по всем администраторам бюджетных программ. Дополнительно аппарату выделено 698 млн тенге по следующим направлениям: это содержание аппарата и представительские расходы, подготовка территориальной обороны, мобилизационная подготовка, а также закуп услуг по вопросам жизнедеятельности и жизнеобеспечения столицы», – уточнила она.

В рамках бюджетных программ, как объяснила докладчица, управлению финансов предусмотрен резерв местного исполнительного органа в сумме 203,5 млн тенге. На содержание аппарата управления предусмотрено 73 млн тенге.

Кроме того, на содержание аппаратов в рамках пилотного апробирования системы факторно-балльной шкалы предусмотрены расходы по следующим госорганам: управлению контроля и качества городской среды 152,6 млн тенге, управлению по делам общественного развития 95,5 млн тенге, управлению по развитию языков и архивного дела 75,6 млн тенге.

«С учетом вносимых изменений общий объем уточненного бюджета города Астана составит 391,710 млрд тенге или с ростом по утвержденному бюджету на 10,495 млрд тенге», - сообщила Айжан Тугельбаева.

«После внесения изменений в схему управления столицы, а это произойдет 29 марта, будут внесены изменения о создании государственного органа об утверждении лимита штатной численности и открытии госоргана четвертого района «Байконур». После этого, уточнения не будет, будет проведена корректировка бюджета, в рамках которой предусмотрено перераспределение бюджетных программ между четырьмя районами», - добавила она.

Напомним, бюджет Астаны на предстоящие три года был утвержден в январе 2018-го.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: