Лента новостей
0

ДКТРМ по городу Астане оказал консультативную помощь Центру судебных экспертиз

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2018 18:48 Фото: zakon.kz

ДКТРМ по городу Астане оказал консультативную помощь Центру судебных экспертиз

 

27 марта 2018 года сотрудниками Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по городу Астане совместно с представителями РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», РГП «Казахстанский институт метрологии» и ТОО «Национальный центр аккредитации» был организован рабочий визит в РГКП «Центр судебных экспертиз» МЮ РК.

Проводимая встреча была направлена на оказание консультативной помощи в сфере технического регулирования, метрологии и аккредитации в области оценки соответствия, а также обсуждение проблемных вопросов и содействия в их решении.

Центр судебных экспертиз осуществляет производство судебной экспертизы по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях, а также осуществление научно-исследовательской деятельности по вопросам судебной экспертизы.

Во время встречи сотрудники ознакомили с деятельностью Центра, провели экскурсию по лабораториям, по оснащенности, показали средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю.

В структуру Центра входит испытательная лаборатория аккредитованная в системе аккредитации Республики Казахстан на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. На сегодняшний день ведутся работы по расширению области аккредитации новых методов испытаний.

В ходе встречи были обсуждены такие вопросы, как внесение средств измерений в реестр государственной системы обеспечения единства измерений РК, поверка средств измерений, перевод средств измерений в индикаторы, является ли калибровка средств измерений обязательной.

Также были даны рекомендации по использованию межгосударственных и национальных стандартов, по внесению заявок в План стандартизации на 2018-2020 годы, по использованию официальных сайтов подведомственных организаций КТРМ.

По итогам данной встречи, представителями Департамента и подведомственных организации Комитета технического регулирования и метрологии были разъяснены требования законодательства РК, в части метрологического обеспечения производства, по обучению специалистов в сфере технического регулирования, метрологии и аккредитации, по использованию базы данных субъектов аккредитации Республики Казахстан. На все интересующие вопросы были даны исчерпывающие ответы.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: