Лента новостей
0

Кемеровские власти проверяют информацию о 78 жертвах пожара в ТЦ

© РИА Новости / Александр Кряжев, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2018 14:24 © РИА Новости / Александр Кряжев
Если информация в заявлениях окажется ложной, людей привлекут к ответственности.

Власти Кемеровской области проверяют сообщения о возможном несовпадении числа погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" с официальными цифрами, рассказал первый вице-губернатор региона Владимир Чернов, передает РИА Новости.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос о данных инициативной группы граждан, куда якобы поступили заявления о пропаже родственников. Согласно этим документам, жертвами трагедии могли стать 78 человек. По официальным данным, погибли 64 человека.

"Мы сейчас сопоставляем, ищем контакты тех людей, которые заявились, потому что очень много информации было, например, из соцсетей взято. Мне кажется, что где-то ведется непонятная игра и кто-то кого-то к этому, может быть подзуживает. Но это очень серьезный вопрос", — сказал Чернов.

Он добавил, что если информация в заявлениях окажется ложной, людей привлекут к ответственности.

"Списки находятся в рабочей группе здесь (в оперативном штабе). Процедура: накладываются одни списки на другие и потом ищутся контакты людей, подающих заявления о том, что родственники пропали или пострадали. Дальше принимаются соответствующие меры реагирования со стороны правоохранительных органов", — рассказал вице-губернатор.

По его словам, сложность состоит в том, что не все люди оставляли при заявлении свои контакты, а для проверки нужна детальная информация.

Как отметил Чернов, власти не исключат, что у кого-то еще были родственники в этом центре, однако, вероятность дезинформации также существует.

Сообщения о "сотнях погибших"

После трагедии в соцсетях распространилась информация о "сотнях погибших". Во вторник собравшиеся на митинг в центре Кемерово потребовали озвучить "настоящее" число жертв пожара.

После этого мэр города Илья Середюк и около 15 активистов посетили морг, чтобы сверить списки поступивших тел. Позднее члены группы сообщили, что проверили все помещения и не обнаружили тел жертв пожара, которые бы не вошли в официальные данные.

Как выяснилось, одной из причин появления таких слухов стали ложные звонки, поступавшие от украинского пранкера Евгения Вольнова. На его YouTube-канале появилась запись от 25 марта, в которой он обзванивает кемеровские морги, выдавая себя за сотрудника МЧС, и интересуется, сколько "свободных мест" осталось в учреждениях.

Так, узнав, что в первом морге готовы принять не больше ста погибших, он заявляет, что в скором времени к ним подвезут "более трехсот трупов". Сотрудники оказались шокированы такой информацией и отметили, что, по их данным, число жертв составляет от шестидесяти до семидесяти человек. Правомерность его действий оценит СК.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Среди погибших много детей. Ранее МЧС сообщило, что обнаружены тела всех жертв трагедии, пропавших без вести нет. Среда объявлена в России днем траура.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: