Лента новостей
0

Сколько школ можно было бы построить вместо того, чтобы проводить тои

toibastar.com.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2018 16:58 toibastar.com.kz
Казахстанец предложил ввести в 10-11 классах специальный предмет по созданию семьи и сохранению её ценностей.

Казахстанец Игорь Несен на своей странице в Facebook подсчитал, во сколько казахстанцам обходится свадьба и сколько школ можно было бы построить на эти деньги, передает Zakon.kz.

По его данным, матерей-одиночек в Казахстане более 82 тысяч.

"82 тысячи * (2 млн тенге (кыз узату) + 2 млн тенге (свадьба) = 328 миллиардов тенге потраченных средств родителей и молодоженов. 82 тысячи * 100 гостей в среднем = 8 млн 200 тысяч человек (гостей) в совокупности было на тоях. Это почти все экономически активное население страны", - отметил он.

Игорь Несен указал, что на эти средства можно было бы построить 328 школ для детей, или общежитий для студентов по 1 000 мест, или 656 детских садов, или 25 тысяч квартир для молодых семей и так далее по принципу ГЧП (государственно-частного партнерства).

"Надо только вдуматься в эти экономические цифры разводов и детей, растущих в неполных семьях. Правильно поднимают вопрос о создании института семьи, ведомства на уровне агентства или министерства, общественного органа. Без разницы какой орган, но тот, кто бы занялся системно проблемами института семьи в обществе", - написал он.

Казахстанец предложил ввести в 10-11 классах специальный предмет по созданию семьи и сохранению её ценностей. На первом курсе вузов - предмет по ведению семейного бюджета и бизнеса, повышению экономической активности каждой семьи. Также он считает необходимым развивать институт семейных психологов, рассказывать о лучших семьях страны в СМИ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: