Лента новостей
0

Обещанный писателю особняк в Бурабае разграбили

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2018 23:33 кадр из видео
Теперь там обитают бомжи.

В Акмолинской области разбирают по кирпичику музей писателей, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Здание бросили строить на самом последнем этапе, а за 25 лет полностью разграбили. Местные власти даже когда-то хотели подарить этот особняк народному писателю Казахстана Сакену Жунусову. Но теперь там обитают бомжи.

Даже сейчас понятно, особняк с колоннадами, балкончиками и мансардой строили по какому-то индивидуальному проекту, причем в очень живописном месте курортного поселка Бурабай. Когда-то здесь стояли двери и окна, но стройку сначала заморозили, а потом и совсем забросили. Ее облюбовали бомжи, а материалы разобрали местные жители.

- Когда едешь мимо этого здания, просто больно становится. Через 3-4 года здесь вообще ничего не останется. А ведь когда-то Сакен Жунусов, он мне сам это говорил, предполагал открыть здесь музей казахских писателей, - рассказал писатель Толымбек Абдраим.

Писатель Сакен Жунусов - уроженец Северного Казахстана. Когда-то, лет 30 назад, местный акимат пообещал построить ему в самом живописном месте Бурабая особняк. Литератор не отказался, но собирался в нем не только жить, но и открыть музей всех писателей Казахстана. Сколько с тех пор сменилось акимов, уже не сосчитать, здание то строили, то бросали. В 2006 году умер сам Жунусов, а недостроенный особняк так и остался бесхозным.

- Госакт есть, выделен на имя Сакена Жунусова, но технического паспорта на сегодняшний день нет. Поэтому право наследников здесь… Наследникам Сакена Жунусова нужно собраться, ввести техпаспорт данного объекта и после этого уже передать его либо продать, может быть, или передать в государственную собственность, - сообщил директор областного историко-краеведческого музея Акмолинской области Куаныш Шакшаков.

Здание находится в частной собственности, но наследники писателя, живущие в Алматы, никакого интереса к нему не проявляют вот уже много лет. А вот общественность Акмолинской области все равно беспокоит этот вопрос. Люди надеются, что особняк когда-то все-таки достроят и в нем откроется музей, как мечтал о том сам Сакен Жунусов. Поделиться:

Галина Базаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: