Лента новостей
0

Солист группы NinetyOne: Казахи не должны быть бескультурными

arnapress.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2018 11:50 arnapress.kz
Певец Дулат Мухаметкалиев заявил, что основной источник духовной модернизации – это искусство.

Солист группы Ninety One Дулат Мухаметкалиев считает, что казахстанская культура должна адаптироваться к современным трендам, сообщает Sputnik Казахстан.

Певец, выступающий под сценическим псевдонимом Zaq, произнес речь на IV съезде молодежного крыла "Жас Отан".

"Что такое музыка в действительности? После того, как я нашел ответ на этот вопрос, моя жизнь полностью изменилась. На некоторых площадках были против того, чтобы мы выступали. Петь и показывать шоу, быть современным артистом стало несвойственно казахам, проживающим в 21 веке. Здесь мы столкнулись со стереотипом, что менталитет казаха и 21 век не совместимы друг с другом. Я полностью не согласен с этим. Казахи не должны быть бескультурными", — сказал Мухаметкалиев.

Zaq считает, что западная культура привлекает молодежь из-за умения приспосабливаться к веяниям времени. Он добавил, что богатая культура Казахстана должна учитывать интересы молодого поколения.

"Основной источник духовной модернизации – искусство. Питает его шоу-бизнес. Сейчас группа NinetyOne принесла направление Q-pop (Qazaq-pop, казахский поп). Я хотел бы привести в пример Корею, К-рор (Korean pop). У них это стало основным источником дохода туризма, ежегодно это стране приносит пять миллиардов долларов США, К-рор поддерживается на государственном уровне. Я думаю, что наш Q-pop можно тоже вывести на такой уровень", — добавил он.

По словам Мухаметкалиева, зарубежные фанаты Ninety One заинтересовались звучанием казахского языка. Он добавил, что у группы есть поклонники в 120 странах мира.

"Хочу обратиться к коллегам-музыкантам. Нам нужно объединиться. Мы должны работать так, чтобы поднять отечественное искусство, казахский язык на мировой уровень. Никогда не поздно растопить лед", — сказал он.

Zaq в феврале этого года победил на выборах кандидатов в члены центрального совета "Жас Отан". Группа Ninety One перед открытием съезда исполнила две песни из своего репертуара.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: