Лента новостей
0

Facebook отложила выпуск смарт-колонки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2018 17:37 Zakon.kz
Задержка связана с желанием инженеров Facebook убедиться, что динамик с поддержкой голосового помощника и видеочата не нарушает неприкосновенность личной жизни.

Компания Facebook, оказавшаяся в центре скандала о незаконном сборе конфиденциальных данных пользователей, решила перенести дату анонса собственной смарт-колонки. Устройство для "умного" дома, которое изначально планировалось показать на конференции F8 в начале мая, будет представлено в этом году, но не раньше осени, сообщает vesti.ru.

Задержка связана с желанием инженеров Facebook убедиться, что динамик с поддержкой голосового помощника и видеочата не нарушает неприкосновенность личной жизни. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Проникнув в дома пользователей посредством интеллектуальной колонки, Facebook сможет больше узнать о повседневной жизни и привычках своей аудитории. Эта информация позволит соцсеть выдавать более релевантный контент и персонализированную рекламу. Релиз устройства в мае пришелся бы не вовремя: на фоне скандала мало кто захочет доверить Facebook больше личных данных, разместив подключенную к Интернету колонку у себя дома.

В конце марта компания подверглась жесткой критике из-за сбора данных о звонках и сообщениях участников соцсети. Выяснилось, что в архивах пользователей хранятся метаданные о телефонных разговорах и СМС за последние несколько лет, включая имена собеседников, дату и продолжительность звонков. В Facebook только усугубили ситуацию, сказав, что делали это в рамках закона, запрашивая у пользователей разрешение на доступ к контактам.

А несколькими днями ранее стало известно об утечке данных 50 миллионов пользователей Facebook через компанию Cambridge Analytica, аффилированную с соцсетью. Как оказалось, эта фирма собирала информацию о юзерах при помощи опросов, после чего продавала эти сведения сторонним организациям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: