Лента новостей
0

Наследие Коркыта может стать достоянием ЮНЕСКО

Шахарбан Нуртаева, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2018 18:28 Шахарбан Нуртаева
В настоящее время наследие Коркыт Ата и еще 9 памятников культуры Кызылординской области вошли в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Научно-методический совет по культурному наследию области провел работу по внесению культурных памятников региона в предварительный список ЮНЕСКО, сообщает zakon.kz.

"В 2017 году наследие Коркыта и еще 9 памятников - городища Сыганак, Жанкент, Кескен-куюк, Чирик Рабат, Бабиш мола, Жент, Баланды, памятники Жетыасарской культуры и петроглифы Сауыскандык вошли в предварительный список ЮНЕСКО. Работа в этом направлении будет продолжена", - сообщил Крымбек Кушербаев во время встречи актива и предпринимателей области с Премьер-Министром РК.

Отметим, что сохранение и восстановление культурного наследия – один из приоритетов развития региона. Так, в Кызылорде планируют возродить практику примирения сторон путем переговоров и открыть первый в стране Центр внесудебного примирения.

«Принимая во внимание, что Кызылординская область известна как регион с сохранившимися национальными традициями, принято решение именно у нас, в пилотном порядке, создать первый в стране «Центр внесудебного примирения». Известно, что Глава государства Н.А.Назарбаев дал поручения по развитию института внесудебного примирения и разработке механизмов решения споров без участия судов. Мы уже имеем подобный опыт - в селе Наги Ильясова аксакалы в составе общественного объединения решают споры сельчан мирным путем. Этот опыт нужно распространять», - отметил аким области.

Напомним, что сегодня с рабочей поездкой Кызылординскую область посетила правительственная делегация во главе с Премьер-Министром Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым. В ее составе - руководитель Канцелярии Премьер-Министра РК, министры по инвестициям и развитию, национальной экономики,информации и коммуникации, а также ряд руководителей центральных госорганов, нацкомпаний и институтов развития.

В ходе визита Бакытжан Сагинтаев и члены делегации провели встречу с активом и предпринимателями области, а также с работниками социальной сферы. Посетили газокомпрессорную станцию "Караозек", ознакомились с работой рыбоперерабатывающего завода и АО «Аралтуз» в Аральском районе. Здесь же состоялась встреча с общественностью, где обсуждались вопросы реализации проекта Северного Арала, улучшения орошаемых земель и развития микрокредитования в рамках реализации Пяти социальных инициатив Президента РК. А также ознакомились с ходом развития космодрома и города Байконыр.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: