Лента новостей
0

В Минздраве объяснили дефицит лекарств для онкобольных и диабетиков

120na80.vitalia.cz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2018 23:26 120na80.vitalia.cz
Поставщики не соглашалась завозить препараты в регион. Наркотические лекарства подлежат особому учёту.

В Министерстве здравоохранения объяснили дефицит лекарств для онкобольных и диабетиков. С нехваткой жизненно важных препаратов столкнулись жители Западного и Восточного Казахстана. К примеру, чтобы получить инсулин, родственникам пациентов даже пришлось оккупировать областное управление здравоохранения, передает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Отрицать проблему в Минздраве не стали. Объяснили очередной дефицит так: обезболивающие для больных раком не могли привезти вовремя из-за того, что поставщики не соглашалась завозить препараты в регион. Наркотические лекарства подлежат особому учёту и для их реализации нужна специальная лицензия. Ведомство 9 раз объявляло закуп препарата.

В итоге пришлось брать лекарство, оставшееся с прошлогодних запасов – это 250 ампул. Отправили и отгрузили необходимые медикаменты и в Западный Казахстан. Там родители детей-диабетиков на днях штурмовали здание облздрава в надежде получить инсулин, резервуары для помп и тест-полоски. Чиновники, чтобы не возникло новых проблем, решили сами поехать с проверкой в регион.

- Заминка в отпуске лекарств произошла в связи с истечением договора по оказанию услуг по учёту и реализации лекарственных средств с АО «Талап», оказывавшим эту услугу с января по март 2018. Но на сегодня объявлен повторный закуп услуг учёта и реализации по ЗКО и закуп из одного источника. Договор будет заключен с АО «Талап», и поставка лекарств произведена, и отпуск лекарственных средств будет производиться, - говорит и.о. председателя правления «СК-Фармация» Шаия Исмуханова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: