Лента новостей
0

Омбудсмен обратился к Генеральному прокурору в связи с ситуацией, сложившейся в сфере бесплатного лекарственного обеспечения населения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2018 23:08 Фото: zakon.kz

 Омбудсмен обратился к Генеральному прокурору в связи с ситуацией, сложившейся в сфере бесплатного лекарственного обеспечения населения

 

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров направил в адрес Генерального прокурора Кайрата Кожамжарова обращение с просьбой взять под контроль вопрос лекарственного обеспечения населения в рамках гарантированной государством бесплатной медицинской помощи.

Как известно, ранее Омбудсмен обращался в Министерство здравоохранения с конкретными предложениями по решению вышеуказанного вопроса.

По информации представителей данного ведомства, озвученной ими 29 марта текущего года в СМИ, в настоящее время 95 % наименований лекарств, которые государство обязалось предоставить пациентам, закуплены.

Одним из направлений реформы здравоохранения Глава государства определил переход к дистанционной диагностике и амбулаторному лечению, предполагающий бесперебойное снабжение лекарственными препаратами в аптеках и поликлиниках.

Вместе с тем, обеспокоенность Омбудсмена вызывают продолжающиеся жалобы граждан и публикации в средствах массовой информации, свидетельствующие о том, что указанная задача до настоящего времени не нашла своей должной реализации.

Перебои с поставками указанных лекарственных препаратов наблюдаются в большинстве регионов страны. Это подтверждают заявления отдельных региональных работников здравоохранения.

В сложившейся ситуации, не терпящей игнорирования проблемой продолжает оставаться обеспечение жизненно важными препаратами амбулаторных больных, страдающих тяжелыми заболеваниями.

В контексте указанных обстоятельств Омбудсмен полагает целесообразным в соответствии с Законом РК «О прокуратуре» (п. 4 ст. 6) в надзорном порядке провести проверку деятельности государственных и иных органов и учреждений, а также должностных лиц, с целью защиты прав и законных интересов граждан от необратимых последствий для жизни и здоровья.

 

 

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: