Лента новостей
0

Премьер-министр РК встретился со студенческой молодежью ЮКО

Пресс-служба акима ЮКО, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2018 17:12 Пресс-служба акима ЮКО
Премьер-министр РК провел встречу с со студенческой молодежью, на которой обсудили Пять социальных инициатив Президента.

Сегодня премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой «Дома студентов» на 500 мест Южно-Казахстанского государственного педагогического университета. Глава Правительства осмотрел спальные комнаты и библиотеку общежития и дал положительную оценку, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Отметим, что здание оснащено читальным и компьютерным залами, медицинским кабинетом, на каждом этаже установлен интернет, столовой, а в каждой комнате установлены душевая и холодильник. Для строительства здания, введенного в эксплуатацию в 2015 году, было потрачено 1 158 017 тысяч. тенге. Общая площадь общежития составляет 9124 кв. м.

Затем премьер-министр РК провел встречу с со студенческой молодежью, на которой обсудили Пять социальных инициатив Президента.

В ходе встречи состоялось обсуждение актуальных вопросов молодежной и социальной политики. В частности, подготовка и переподготовка кадров для профессий будущего, расширение грантов на технические специальности, обучение необходимым навыкам с учетом изменений на рынке труда и повсеместной цифровизации и автоматизации, механизмы микрокредитования предпринимательской деятельности, внедрение в образование трехъязычия и дуальной системы, а также вопросы обеспечения общежитием.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что принимаемые в рамках Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» меры позволят сформировать новое поколение инженерно-технических работников. Это, в свою очередь, позволит снизить безработицу среди молодежи и решать проблемы, связанные с «утечкой мозгов».

Отметим, что особое значение для молодежи имеет вопрос доступности образования. Президент в рамках третьей социальной инициативы «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи» принял решение о дополнительном выделении 20 тыс. грантов к ежегодно выделяемым 54 тыс. Из них 11 тыс. — на технические специальности, спрос на которые будет только возрастать в условиях Четвертой промышленной революции.

По направлению совершенствования студенческой инфраструктуры Правительство работает над созданием 75 тыс. мест в общежитиях. Сегодня почти 205 тыс. студентов являются иногородними, из них только 67 тыс. обеспечены местами в общежитиях.

В ходе встречи, о ключевых инициативах по развитию рынка труда в 2018 году доложила министр труда и социальной защиты населения М. Абылкасымова, а вице-министр образования и науки Т. Ешенкулов выступил с докладом о реализации третьей инициативы Президента «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи».

Также, в ходе обсуждения с комментариями выступили председатель правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» А.Мырзахметов, ректор Южно-Казахстанского педагогического университета О.Аяшев, а также студентка Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауезова Г.Дарибаева, студент Южно-Казахстанского педагогического университета О.Абдыхалык, студент Южно-Казахстанской фармацевтической академии Б.Тохтаров, студент агропромышленного факультета ЮКГУ Е.Сеид.

Стоит отметить, на сегодняшний день в 12 высших учебных заведениях региона из 78 тыс. студентов более 10 тысяч обучаются на основе государственного образовательного гранта. Из более 45 тыс. студентов, обучающихся по очной форме в высших учебных заведениях нашей области, 17% или 7 200 студентов обеспечены местами в общежитиях. Во второй половине 2018 года в регионе будут введены в эксплуатацию 2 общежития на 754 мест.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: