Лента новостей
0

Депутаты Мажилиса посетили альма-матер Назарбаева

пресс-служба КГИУ, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2018 18:13 пресс-служба КГИУ
Депутаты Мажилиса Парламента РК рассказали о пяти социальных инициативах Главы государства

В Карагандинском государственном индустриальном университете, который является Альма-матер Первого Президента Республики Казахстан, 30 марта прошла встреча депутатов Мажилиса Парламента РК со студентами, магистрантами, молодыми учеными и преподавателями. Главная цель визита высоких гостей – разъяснение механизмов реализации пяти социальных инициатив Главы государства, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КГИУ.

Гостями КГИУ в этот день стали Бейбут Баймагамбетович Мамраев – депутат Мажилиса Парламента РК, секретарь Комитета по социально-культурному развитию, руководитель Совета по экономической политике фракции партии «Нұр Отан»; Карибай Иманжанулы Мусырман – депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по социально-культурному развитию; Василий Иванович Олейник – депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

Для гостей была организована экскурсия по университету, во время которой состоялась демонстрация высокотехнологичных лабораторий с уникальным оборудованием. Также депутаты Мажилиса Парламента РК посетили музей КГИУ с многолетней историей и недавно открытый офис «Рухани жаңғыру», после чего за круглым столом прошло общение со студентами и преподавателями вуза.

Ректор КГИУ Бахыт Ахатович Жаутиков отметил, что университет в нынешнем году отметит 55-летний юбилей. Сегодня это ведущий технический вуз Казахстана в области металлургии. За годы независимости в КГИУ получили инженерное образование более 25000 специалистов. В условиях современной экономической ситуации пять социальных инициатив, озвученные Главой государства 5 марта нынешнего года, вселяют большой оптимизм и веру в будущее и свидетельствуют о глубокой озабоченности судьбой казахстанцев. Все инициативы касаются важных аспектов жизни каждого гражданина страны и направлены на дальнейшее улучшение благосостояния народа. В свете озвученных социальных инициатив сегодня всем надо быть готовыми к скорым изменениям, напрямую связанными с новыми профессиями, электронным промышленным оборудованием, экологичными производственными процессами и к другим новым явлениям. В этом плане КГИУ, как ведущий университет, обеспечивающий опережающую подготовку нового поколения специалистов инженерно-технического профиля горно-металлургической отрасли Республики Казахстан, сохраняет и укрепляет свою роль.

Б. А. Жаутиков подробно рассказал о проводимой работе по улучшению качества высшего образования. В университете создана расширенная базовая площадка для создания цифрового учебного производства и реализации элементов Индустрии 4.0 в учебном процессе. В рамках проекта дуального образования на ведущих предприятиях города созданы филиалы выпускающих кафедр, устанавливаются и расширяются творческие и деловые отношения со многими передовыми вузами и научно-образовательными центрами стран ближнего и дальнего зарубежья, активно реализуется программа академической мобильности. Планомерная работа по всем направлениям идет в КГИУ согласно «Стратегии развития университета на 2017-2021 годы», которая была разработана коллегиально и презентована соратникам Главы государства, ветеранам вуза и представителям общественности в марте 2017 года. Профессорско-преподавательский состав хорошо понимает, что сегодня востребован не просто специалист, а эффективный специалист, хорошо знающий экономику, мировую конъюнктуру, не пасующий перед опасностями и трудностями рынка. Поэтому в вузе созданы максимально благоприятные условия для всестороннего развития студенческой молодежи – это касается и занятий, и активной внеучебной деятельности. Закуплено новое лабораторное оборудование, в учебных корпусах проведены текущие ремонты, благоустроена прилегающая территория. Иногородние студенты в полном объеме обеспечены общежитиями, в которых созданы все условия для комфортного проживания. Большое внимание уделяется культурно-досуговой работе. Университет активно поддерживает социальные инициативы Президента РК Н. А. Назарбаева, реализация которых дает молодежи в полной мере почувствовать поддержку и заботу государства.

Гости в своих выступлениях отметили хорошую оснащенность лабораторий КГИУ и высокий уровень подготовки специалистов университета, после чего подробно и доступно разъяснили механизмы реализации пяти социальных инициатив Главы государства и ответили на вопросы студентов, касающиеся перспектив перехода казахского алфавита на латинский шрифт, работы в стране проектных офисов «Рухани жаңғыру», увеличения количества грантов, трудоустройства молодежи и многого другого.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: