Лента новостей
0

«Безнадежную» пациентку поставили на ноги врачи в Астане

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2018 19:08 inform.kz
У алматинки была сложная патология позвоночника.

Врачи Национального центра нейрохирургии в прямом смысле слова поставили на ноги женщину со сложной патологией позвоночника, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу центра.

50-летняя алматинка поступила в спинальное отделение Национального центра нейрохирургии с диагнозом «опухоль позвоночника». Несколько лет назад женщине удалили пораженную метастазами селезенку. Но оказалось, что метастазы перешли в позвоночник и начали его разрушать. Из-за пораженных позвонков и сдавливания спинного мозга женщину мучали сильнейшие боли, а последние месяцы женщина вовсе перестала чувствовать свои ноги и передвигалась на коляске. У нее были полностью обездвижены ноги и нарушена их чувствительность.

Спинальные нейрохирурги Национального центра нейрохирургии успешно провели сложную операцию обратившейся женщине. Ей заменили пораженные метастазами позвонки на импланты.

«Операция длилась несколько часов. Мы удалили пораженный позвонок, не задевая спинной мозг и корешки, и заменили его на современный высококачественный имплантат. При этом функция спинного мозга, нервов, сосудов, которые питают головной мозг, полностью сохранена. Это оперативное вмешательство требует от нейрохирургов не только высокого профессионализма, но и высокой точности. Малейшая неточность - и человек обречен на паралич до конца жизни. Операция прошла успешно», - рассказал заведующий отделением спинальной нейрохирургии Талгат Керимбаев.

На сегодняшний день состояние пациентки стабильное, женщина самостоятельно передвигается и выписана домой. Срок реабилитации занял месяц, однако сделать свои «первые шаги» женщина смогла уже спустя несколько дней после хирургического вмешательства.

На сегодняшний день в отделении спинальной нейрохирургии проведено более 300 подобных операций. Если раньше такие пациенты считались безнадежными, то сейчас, благодаря внедрённым и разработанным в Национальном центре нейрохирургии современным малоинвазивным технологиям и имеющемуся оборудованию, врачи могут ставить на ноги таких пациентов. Однако многие казахстанцы не осведомлены о том, что в столичном центре нейрохирургии подобные операции проводятся уже несколько лет и уезжают за пределы нашей страны в поисках такого рода медицинской помощи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: