Лента новостей
0

Стали известны результаты проверки после отравления в алматинском ресторане

Полит.ру, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2018 07:22 Полит.ру
По словам контролирующих, они ни разу не наведывались с проверкой в довольно популярный ресторан в центре города.

Число пострадавших от массового отравления в популярном алматинском ресторане достигло 18-ти человек. Ранее санитарные врачи говорили об 11-ти посетителях, обратившихся за медпомощью. У всех обнаружена кишечная инфекция от «изысканных» блюд, передает Zakon.kz со ссылкой на ТК "Алматы".

По словам контролирующих, они ни разу не наведывались с проверкой в довольно популярный ресторан в центре города, а потому кормили и потчевали там на протяжении нескольких лет без санэпидзаключения. А все потому, что владельцы заведения ввели в заблуждение, указав, что в ресторане менее 50-ти посадочных мест. А это значит, они могли и не получать разрешительный документ. На самом деле, выяснилось, принять они могут в два раза больше посетителей, а, следовательно, пройти проверку были обязаны. По закону.

«Высокое микробное загрязнение и в готовой пище, и в полуфабрикатах, санитарное состояние инвентаря, оборудования, тоже лабораторные показала, что микробное обсеменение, мало того патогенная флора у нас в полуфабрикатах и готовой пище. То есть, готовая пища с пылу, с жару она чистая, но, когда ее переложили в грязную тарелку или разрезали где-то на грязном столе или на грязной доске, грязным ножом, вот и получилась такая ситуация», - сказала руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за объектами питания департамента охраны общественного здоровья г. Алматы Лариса Лян.

Напомню, 10 марта в инфекционную больницу начали поступать алматинцы с жалобами на тошноту, рвоту и жидкий стул. По словам людей, они компаниями отмечали 8 марта в ресторане в центре города. Как выяснится позже, кишечной инфекцией и сальмонеллой были «заправлены» стейки, шашлыки и другие блюда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: