Лента новостей
0

Дети-аутисты могут учиться в казахстанских школах по специальным программам

islaminsesi.info, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2018 14:20 islaminsesi.info
В КФ «Болашақ» поступило более 700 обращений по вопросам дискриминации детей с аутизмом в получении качественного образования.

В 10 школах Астаны и Алматы открыты кабинеты поддержки инклюзии в рамках проекта «Каждый ребенок достоин школы». проект Корпоративного фонда «Болашақ» направлен на внедрение системы инклюзивного образования в казахстанских школах, сообщает Zakon.kz.

По информации фонда, в КФ «Болашақ» поступило более 700 обращений по вопросам дискриминации детей с аутизмом в получении качественного образования. После этого было решено создать кабинеты поддержки инклюзии непосредственно в школах.

Благодаря проекту «Каждый ребенок достоин школы» в общеобразовательных учреждениях могут обучаться более 120 детей с ДЦП, аутизмом и другими особыми потребностями, которые до этого обучались на дому. Также фонд открыл два кабинета психолого-педагогической коррекции в Астане и Алматы, ежегодно там проходят реабилитацию более 400 детей.

«Когда мой ребенок пошел в первый класс, я, как мама, честно говоря, не была уверена, что она сможет так красиво писать, как она сейчас пишет. Такие проекты дают большую веру родителям, эти проекты созданы для наших детей, для того, чтобы ребенок смог интегрироваться», - поделилась мама Асем Жанасова.

Директор КФ «Болашақ» Динара Чайжунусова убеждена, что в каждом ребенке с аутизмом скрыт свой потенциал, вплоть до гениальности. Специально разработанная программа позволяет его раскрыть и интегрировать таких детей в общество.

«Ребенок может быть гениальным в математике и так и не научиться бегло читать, и это не должно быть поводом для того, чтобы не принимать его в школу. Каждый ребенок достоин школы. Обычные дети и дети с аутизмом могут вместе рисовать, могут вместе играть могут вместе проводить время», - утверждает Динара Чайжунусова.

Кроме того, в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме фонд проведет акции 1-2 апреля в ТРЦ «Керуен» и кинотеатре Kinopark 7 IMAXKeruen.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: