Лента новостей
0

В Алматинской области построят картофельный завод стоимостью $165 млн

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2018 17:07 primeminister.kz
В соответствии с поручением Главы государства по привлечению десяти транснациональных компаний в перерабатывающий сектор, Kazakh Invest сопровождает инвестиционный проект компании Farm Frites.

В Астане НК «Kazakh Invest» организован ряд встреч руководства нидерландской компании Farm Frites Саймона Куиста и Йоса дэн Боэра с заместителем Премьер-Министра РК – министром сельского хозяйства Умирзаком Шукеевым, вице-министром по инвестициям и развитию Арыстаном Кабыкеновым и представителями «Аграрно-кредитной корпорации» по вопросу открытия завода по переработке картофеля в Алматинской области, сообщает zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

В соответствии с поручением Главы государства по привлечению десяти транснациональных компаний в перерабатывающий сектор, Kazakh Invest сопровождает инвестиционный проект компании Farm Frites «Строительство завода по переработке картофеля».

В течении прошлого года компанией Farm Frites было проведено сортоиспытание картофеля и определен регион для реализации проекта — Алматинская область. В настоящее время Kazakh Invest оказывает содействие в получении земельного участка и другие консультационные услуги.

Так, планируется построить центр по выращиванию 11 сортов элитных сортов картофеля, мощностью 70 тыс. тонн в год. Начало строительство завода запланировано на апрель 2019 г. Общая стоимость проекта — $165 млн.

Данные вопросы были обсуждены в ходе встречи с председателем правления НК «Kazakh Invest» Сапарбеком Туякбаевым и ТОО «Eurasia Gold», которое выступает казахстанским партнером инвестпроекта.

Компания Farm Frites была основана в 1971 году в Нидерландах как семейное предприятие по производству замороженной и охлажденной продукции из картофеля. Транснациональная компания имеет офисы продаж в 40 странах и 6 заводов с 1500 сотрудников. Переработка картофеля составляет 1,3 млн тонн в год. Шесть заводов и четыре десятка офисов продаж позволяют экспортировать продукцию в 80 стран мира. Марка входит в тройку крупнейших европейских производителей в Европе.

Справочно: Kazakh Invest в рамках исполнения поручения Главы государства совместно со Всемирным банком разработана Национальная инвестиционная стратегия на 2018–2022 годы. Работа проводится по трем направлениям: улучшение инвестклимата; реализация эффективных операционных мер и разработка новых подходов привлечения инвестиций; приватизация и ГЧП.

В Нацстратегии определены приоритетные отрасли для привлечения иностранных инвестиций (АПК, машиностроение, химия и нефтехимия, инфраструктура, горно-металлургический комплекс, торговля) и 11 приоритетных стран, на долю которых приходится до 80% инвестиций (США, РФ, Великобритания, Германия, Франция, Италия, КНР, Япония, Южная Корея, Турция, ОАЭ).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: