Лента новостей
0

Застройщик в Астане продавал вентиляционные шахты и мусоропровод как помещения под бизнес

bizorg.su, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2018 12:14 bizorg.su
Тот, кто покупал такие помещения, это делал осознанно, и он видел, где это находится.

О продаже вентиляционных шахты и мусоропровода под бизнес сообщила на межведомственной комиссии (МВК) акимата Астаны председатель ЖСК «Феникс-Столичный» (ЖК «Столичный-2») Жанар Дюсенова, передает Zakon.kz со ссылкой на Елорда Инфо.

Жанар Дюсенова попросила членов МВК прокомментировать, как поступать покупателям данных помещений и самому ЖСК.

«Это нежилые помещения - вентиляционные шахты, мусопроводные помещения, а проданы как офисы. При эксплуатации дома они должны будут использоваться по прямому назначению, а не как коммерческие помещения», - пояснила Дюсенова.

«Ну, вообще-то, рассматривается, как мошенничество, потому что нельзя продать общедомовую территорию. И в рамках уголовного дела вначале должна быть дана оценка этим действиям. А уже потом вырабатывать какие-то решения», - высказал свою точку зрения первый заместитель акима Сергей Хорошун.

«Значит, сейчас самое правильное и законное решение для нас – ожидать окончания уголовного расследования?», - переспросила Жанар Дюсенова.

«Да, вот по таким помещениям и таким фактам необходимо, чтобы в рамках уголовного дела была дана вначале оценка», - ответил председатель межведомственной комиссии акимата Астаны Сергей Хорошун.

Член МВК Татьяна Чурсина рекомендовала всем пайщикам ЖСК «Феникс-Столичный» участвовать в уголовном деле «и все эти вопросы поднять, чтобы в приговоре была дана оценка относительно того, что да, что покупатель потерпевший, да, нужно участвовать, чтобы все это было определено в приговоре. Потому что когда меня приглашали на суды, там один из застройщиков – Данияр Ахмедьяров (занимался возведением и продажей площадей в ЖК «Зере-1», «Зере-2» и ЖК «Алтын Уя» - прим. ред.), говорил пайщикам, «да я тебе такое никогда не продавал, откуда у тебя взялся этот договор. Необходимо потом сделать экспертизу и прочее, чтобы это было в приговоре».

«Во-первых, тот, кто покупал, это делал осознанно, и он видел, где это находится. Поэтому оснований сейчас требовать… У нас аналогичный случай был с «Магистральным-3». Когда самовольно перепланировали паркинг и сделали там бутики. Вынесено было соответствующее решение суда. Судоисполнители привели это в исполнение. Был демонтаж. Но при этом, если сейчас эти люди подадут соответствующее заявление, у них есть шанс, если они платили, если они добросовестные покупатели, у них есть шанс, чтобы за ними оставили эти площади в паркингах в виде парковочных мест. Или долю. А там они уже смогут разобраться. Но хотя бы будет основание компенсировать свои затраты, которые они понесли. Но это должно быть соответствующее решение суда и должна быть соответствующая правовая оценка», - прокомментировал Хорошун.

Также в ЖК «Столичный-2» до сих пор выявляются двойные продажи. Удивительно, что люди с двойными договорами, несколько лет не интересовавшиеся ходом строительства дома, объявляются только сейчас.

«По двойным продажам нужно ту же практику. Как у нас суды? Кто раньше купил, за тем, в принципе, и закреплял суд право (на квартиру – прим. ред.). А второй пусть уже доказывает фактически, как он покупал эту квартиру и так далее. Ну, мы же не можем располовинить это имущество? Соответственно, может быть, исходить из практики, чтобы принимать тех, кто раньше купил, а те, кто позже, пусть в суде доказывают - как они покупали?», - сказал сотрудник прокуратуры Астаны Анет Нурмаганбетов.

Но, как пояснила председатель ЖСК «Феникс-Столичный» Жанар Дюсенова, большинство «двойников» появилось из-за того, что договоры в офисе застройщика ЖК «Столичный-2» Айдына Байжуманова печатались «задним числом».

В этом случае члены МВК также рекомендовали дождаться окончания уголовного расследования по фактам мошенничества.

Напомним, что среди пайщиков и дольщиков Астаны постоянно вспыхивают скандалы и споры, а проблемные объекты столицы вошли в список запрещенных для оформления сделок в нотариальных палатах всей страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: