Лента новостей
0

ЕЭК продолжает работу по развитию торгово-экономического сотрудничества стран Союза

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2018 14:19 Фото: zakon.kz

ЕЭК продолжает работу по развитию торгово-экономического сотрудничества стран Союза

 

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продолжает работу по гармонизации налоговых законодательств стран евразийской «пятерки» и усовершенствованию системы налогового администрирования. Об этом и других аспектах деятельности член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков сообщил на годовом собрании крупнейшей национальной ассоциации НП «РусБренд», объединяющей российских и зарубежных производителей товаров широкого спроса.

«Сегодня мы обсуждаем изменения системы взимания косвенных налогов во взаимной торговле государств Союза за счет дополнений в Договор о ЕАЭС. Важно исключить дискриминацию при взимании косвенных налогов, что будет способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества наших стран», - заявил Тимур Жаксылыков.

Министр ЕЭК напомнил, что в 2017 году реализованы ключевые шаги по поручению Евразийского межправительственного совета в части предоставления отсрочки по уплате НДС в свободных экономических зонах Российской Федерации. Вносятся изменения в Договор о Союзе, цель которых - создание равных условий взимания НДС в свободных экономических зонах в отношении товаров, ввозимых из государств Союза, и товаров третьих стран. Соответствующий Протокол о внесении изменений направлен Коллегией Евразийской экономической комиссии в страны Союза для проведения внутригосударственного согласования.

«Для усовершенствования системы взимания косвенных налогов мы ставим своей задачей создание системы контроля за перемещением товаров и оборотом в ЕАЭС», - сообщил Тимур Жаксылыков. Комиссия решает вопросы создания системы идентификации участников внешнеэкономической деятельности в Союзе и системы прослеживаемости товаров внутри ЕАЭС.

Продолжается работа по дальнейшему развитию единого рынка услуг. Для предпринимателей это означает возможность реализовывать услуги в любом государстве Союза, что, безусловно, станет мощным импульсом роста экономик, повышения деловой активности.

Между тем одним из наиболее актуальных для товаропроизводителей и импортеров брендовых товаров является вопрос о применении в Союзе принципа исчерпания исключительного права на товарный знак.

В рамках работы по проблеме легализации «параллельного» импорта в отношении отдельных видов товаров на территории Союза по решению Евразийского межправительственного совета в 2017 году Коллегия ЕЭК одобрила проект Протокола о внесении изменений в Договор о Союзе. Этот документ предоставляет Евразийскому Межправительственному совету право вводить международный принцип исчерпания права для отдельных видов товаров при согласии всех стран-участниц.

Таким образом, речь идет о создании правового механизма, который позволит обеспечить рынок Союза востребованными товарами, отсутствующими либо доступными, но в недостаточном количестве или по завышенным ценам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: