Лента новостей
0

Студенты Алматы не перестанут курить при росте цен на сигареты - эксперт

today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2018 16:43 today.kz
25% опрошенных планируют приложить усилия к отказу от курения, но не знают, как это сделать.

Эксперты представили результаты исследования проблемы курения среди вузовской молодежи Алматы и рассказали о максимальном снижении вреда путем активного информирования населения о научно обоснованных, менее вредных альтернативах потребления никотина, передает Zakon.kz.

Опрос среди курящих студентов Алматы проводился с 20 ноября по 25 декабря. Всего был опрошен 671 респондент, из них женщин 38%, мужчин 62%. Возраст от 18 до 22 лет – 61%, от 22 до 25 лет – 24%, и старше 25 лет – 15%. Стаж курения менее года у 37% респондентов, от года до 5 лет у 40%, более 5 лет курит 23% респондентов. 31% опрошенных курят 5 и менее сигарет в день, 35% - от 5 до 10 сигарет в день, 23% от 11 до 20 сигарет в день, и 11% курят более 20 сигарет в день.

75% респондентов знают о регулярном повышении акцизов, и, как следствие, повышении цен на табачные изделия. 41% респондентов не собираются никак изменять потребление сигарет, в связи с ростом цен; около 16% респондентов стараются курить реже, но не изменяют марку сигарет, 10% изменили марку на более дешевую, и 8% думают отказаться от курения сигарет в пользу другого способа употребления никотина. 25% опрошенных планируют приложить усилия к отказу от курения, но не знают, как это сделать.

43% респондентов рассматривали возможность полностью отказаться от употребления сигарет в пользу другого способа потребления табака. При этом 35% рассматривают в качестве альтернативы электронные сигареты (вейпы), 33% кальян, 15% насвай, 11% систему нагревания табака, и 6% сигары, трубки и самокрутки. Респонденты, которые не собираются отказываться от традиционных сигарет, в 48% отвечают, что их устраивает традиционное курение, 18% указывает, что альтернативные способы дороже традиционных, но понимая меньший вред для здоровья, хотели бы иметь возможность пользоваться ими по более приемлемой цене, и 10% считает, что существующие запреты и ограничения на курение равно распространяются и на альтернативные способы употребления табака. 24% опрошенных не имеют определенного мнения.

"Нет необходимости говорить просто о вреде курения. Это очевидно для всех. Но как показало проведенное исследование, лишь каждый четвертый курящий молодой человек готов сегодня избавиться от этой вредной привычки. Возможно, настало то время, когда не запрет и "ужастики" о последствиях курения, а экономические стимулы станут мотивацией к переходу нашей молодежи к здоровому образу жизни. К примеру, организовать прием сигарет (по аналогии пунктов приема макулатуры или стеклотары) в обмен на абонемент в спортзал (по накопительной системе). Думаю, что при соответствующей поддержке со стороны государства, такая система будет выгодна и бизнесу", - сказала заместитель руководителя Экспертной группы по вопросам предпринимательства при Межведомственной комиссии по вопросам предпринимательства Правительства РК Гульнар Курбанбаева.


27% опрошенных считают самым вредным компонентом никотин; 28% - смолы и дым, а 45% опрошенных считают, что все компоненты являются в равной степени вредными. 63% опрошенных знают, что основная опасность курения состоит в процессе сгорания табака, во время которого образуется дым, содержащий большое количество ядовитых компонентов.

12% респондентов не согласились бы перейти на альтернативный менее вредный способ употребления табака, даже если бы существовали научно подтвержденные сведения о меньшем вреде. 44% согласились бы перейти на альтернативный способ, и еще 44% не имеют мнения на этот счет. 48% опрошенных считают важным информирование общественности о менее вредных способах употребления никотина.


Президент университета AlmaU Асылбек Кожахметов считает неэффективным средством борьбы с курением ежегодное повышение акцизов и следующее из этого повышение цен на табачные изделия. Так, более половины опрошенных (51%) признают, что регулярно, помимо курения сигарет, используют другие способы употребления табака.

"В качестве альтернативы курению традиционных сигарет, большая часть респондентов рассматривает электронные сигареты вейп (35%) и кальян (33%) понимая, что в них нет процесса горения и образования канцерогенных смол. Причем 44% опрошенных согласились бы перейти на альтернативные менее вредные способы потребления никотина, если бы существовало научно обоснованное подтверждение меньшего вреда. Полученные данные свидетельствуют, что имеющееся научные данные не доводятся до сведения рядовых потребителей. Необходимо активно информировать население о научно обоснованных, менее вредных альтернативах потребления никотина. Главное, чтобы в этих продуктах не было процесса горения", - отметила президент общественного фонда "Аман-саулык" Бахыт Туменова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: