Лента новостей
0

Израиль отправит тысячи беженцев в Европу

albawaba.com, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2018 20:48 albawaba.com
В настоящее время в Израиле решается судьба примерно 37 тысяч беженцев.

Израиль отказался от планов депортировать в Африку 16 тысяч мигрантов. Вместо этого они поедут в западные страны. Такое решение было принято после переговоров еврейского государства с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), передает Reuters.

Как говорится в заявлении, Израиль и УВКБ договорились об отправлении в страны Запада 16 250 мигрантов. Страны, которые их примут, не назывались. Еще несколько тысяч африканцев смогут остаться в еврейском государстве по крайней мере на пять лет.

Позднее израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал три страны, куда планируется депортировать беженцев. По его словам, УВКБ согласилось «организовать и даже профинансировать» отправку мигрантов в такие развитые страны, как Канада или Германия и Италия.

В настоящее время в Израиле решается судьба примерно 37 тысяч беженцев. Правительство, с одной стороны, испытывает давление националистов, требующих их депортации, а с другой слышит призывы принять мигрантов. В феврале власти уведомили 20 тысяч африканцев, что у них есть два месяца, чтобы покинуть страну. В противном случае они могут попасть в тюрьму.

Мигрантам, большинство из которых прибыли из Судана и Эритреи, предложили 3,5 тысячи долларов и билет на самолет в безопасную дли них страну Африки. Официально она не называлась, СМИ писали, что это Руанда. Однако правозащитники выступали против такого решения, утверждая, что высылка даже в другую страну в Африке поставит под угрозу их жизни. В итоге в марте Верховный суд Израиля издал временный приказ, замораживавший депортацию.

Источник: Lenta.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: