Лента новостей
0

Республиканская акция под девизом «Зажги синим!» прошла в СКО

Региональная Служба Коммуникаций СКО, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2018 12:30 Региональная Служба Коммуникаций СКО
Акция проводится ежегодно 2 апреля по всему миру.

В Петропавловске прошла республиканская акция под девизом «Зажги синим!», приуроченная к Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма передает zakon.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций СКО.

Акция проводится ежегодно 2 апреля по всему миру. Она была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») в знак солидарности с людьми, страдающими расстройствами аутического спектра и их семьям. Цель акции - привлечь внимание общественности к проблеме аутизма, сформировать уважительное отношение к таким детям и их родителям.

«Население практически не владеет никакой информацией об аутизме, люди не знают, что это не болезнь, что такой недуг корректируется. Такие детки могут быть успешными в любых сферах жизни и работать на благо своей страны, им просто тяжело находиться в обществе, где их не понимают», - отмечает председатель ОО «Мой ребенок» Наталья Бушуева.

На городской площади в этот день собрались представители МОО «Молодежь за ЗОЖ», ОО «Мой ребенок» и Молодежного ресурсного центра вместе с родителями и детьми. В рамках акции проведен флешмоб, в котором приняли участие порядка ста волонтеров учебных заведений города. Были выпущены синие шары в небо, а также петропавловцам и гостям города раздали памятки о том, что нужно знать при общении с ребенком, страдающим аутическим расстройством.

По словам председателя общественного объединения «Мой ребенок» Натальи Бушуевой синий цвет - это символ аутизма. И в этот день по всему миру проводятся, такие акции, не остался в стороне и Петропавловск.

Отметим, что в минувшую субботу в областном центре прошло праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню распространения информации об аутизме.

«Общественное объединение «Мой ребенок» в городе Петропавловск организовало концерт. Мы сняли социальные ролики, в которых наши детки особенные рассказывают стихотворения, поют песни. Сделали творческую выставку работ и рисунков. То есть мы хотим рассказать об этой проблеме, и донести её», - поделилась Наталья Бушуева.

Отметим, что 10 лет назад Генеральной Ассамблея ООН учредила Всемирный день распространения информации об аутизме. Причина возникновения расстройства до конца не изучена. Известно лишь, что аутизм может проявляться по-разному, но для каждого человека с таким диагнозам мир распадается на миллион фрагментов. И в наших руках сделать жизнь особенных людей лучше.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: