Лента новостей
0

Почему OLED? Краткое руководство по преимуществам «органики»

www.sony.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2018 15:10 www.sony.kz
Контент Ultra HD 4К уже достаточно широко распространён, формат 4К HDR становится стандартом.

Для тех, кто не постоянно следит за новинками ТВ-технологий, мы вкратце расскажем, что выгодно отличает экраны на органических светодиодах, их преимущества и на что стоит обратить внимание при выборе телевизора. Итак.

1. OLED-панели светятся самостоятельно. Свет излучает каждый из миллионов пикселей – органических светодиодов. Подсветка матрицы, как в ЖК, отсутствует. Этим достигается значительное снижение затрат на электроэнергию. При этом яркость OLED-дисплея может контролироваться попиксельно, что дает дополнительное преимущество как по энергозатратам, так и в качестве изображения. Управлять такой массой отдельных элементов не просто. В Sony BRAVIA OLED A1 за это отвечает процессор X1 Extreme. Он не только включает-выключает каждый пиксель по отдельности, но и управляет всем «железом», которое отвечает за формирования изображения и звука.

2. В выключенном состоянии OLED светодиоды не излучают. Даже самые продвинутые жидкокристаллические экраны не способны абсолютно не пропускать свет от задней подсветки. Что это дает? OLED имеют огромные цифры контрастности по сравнению с обычным LCD (в том числе LED и QLED). Ну и конечно, черный цвет, который действительно черный! Отдельно управляемые пиксели в органических светодиодах (OLED) можно полностью выключить, и таким образом добиться абсолютно черного цвета. Сверхконтрастность экрана раскрывает детали, глубину, текстуру цвета, обеспечивая невероятную реалистичность изображения.

3. Из чего состоит экран OLED телевизора? Из миллионов органических светодиодов, каждый из которых управляется процессором. У них только 2 состояния – включено-выключено. Это гораздо более быстрый процесс, включить их, чем поляризовать (сделать так, чтобы они пропускали определенный цвет) кристаллы в ЖК экране. Что мы имеем? Время реакции OLED экрана на сигнал процессора в 1000 (!) раз меньше, чем у его ЖК-собратьев.

4. В отличие от других, OLED - экрану не требуется множество слоев – ламп подсветки, стекол, охлаждения и так далее. Он состоит из нескольких очень тонких органических пленок, заключенных между двумя проводниками. Подача небольшого напряжения на эти проводники и заставляет дисплей излучать свет и формировать изображения. Все, что нужно – 2 защитные пластины, между которыми расположен тончайший слой излучающих свет диодов. Вывод – OLED дисплеи наиболее тонкие и изящные. Серийно изготавливаются панели толщиной в доли миллиметра. Это дает пространство для творчества дизайнерам, идеи которых не ограничены весом и геометрией экрана. Sony BRAVIA OLED A1 – идеальное дизайнерское решение, на наш взгляд. Минимализм и функциональность создают ощущение легкости и изящности. Сам телевизор состоит всего из двух как бы монолитных деталей – сам экран и подставка.

5. Когда мы смотрим на светодиодную панель, то мы видим изображение, сформированное каждым из светящихся элементов. В ЖК-экранах мы смотрим на светофильтр, пропускающий определенные цвета от лампы подсветки. Под каким бы углом мы не смотрели бы на OLED телевизор, изображение не теряет в качестве. Углы обзора доходят до 180 градусов по вертикали и горизонтали.

Но для нас, пользователей, всего лишь набор фактов. От телевизора мы хотим получить великолепную реалистичную картинку, яркие цвета, красивый дизайн и удобное управление.

Контент Ultra HD 4К уже достаточно широко распространён, формат 4К HDR становится стандартом. На каком экране можно в полной мере оценить все преимущества? Полагаем, один из пионеров технологий – компания Sony – станет отличным выбором!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: