Лента новостей
0

ДКТРМ по городу Астане разъяснил требования и порядок сертификации продукции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2018 11:40 Фото: zakon.kz

ДКТРМ по городу Астане разъяснил требования и порядок сертификации продукции

 

4 апреля 2018 года Департамент технического регулирования и метрологии по городу Астане провел семинар-совещание по разъяснению сертификации продукции для субъектов частного предпринимательства.

Целью данного мероприятия является разъяснение по присвоению кодов ТН ВЭД для идентификации продукции, обязательная и добровольная сертификация, кто вправе выдавать сертификат соответствия, процедура сертификации продукции, испытание продукции, ответственность за недостоверные результаты

Во-первых, для идентификации продукции в целях подтверждения соответствия необходимо руководствоваться наименованием продукции и кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД). Для присвоения кодов ТН ВЭД, субъектам частного предпринимательства, необходимо обращаться в Комитет государственных доходов РК.

Сертификация - это процедура, посредством которой орган по подтверждению соответствия письменно удостоверяет соответствие продукции, услуги установленным требованиям.

Так, в соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании» подтверждение соответствия продукции на территории Республики Казахстан носит обязательный или добровольный характер.

Обязательная сертификация продукции - процедура, целью которой является подтверждение соответствия продукции или услуг обязательным требованиям законодательства в области технического регулирования (в первую очередь, требованиям качества и безопасности).

Добровольная сертификация - это официально установленная система сертификации, которая применяется для той продукции или услуг, подтверждение соответствия которых не является обязательным требованием действующего законодательства о техническом регулировании.

В соответствии со ст. 27 Закона РК «О техническом регулировании» продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия, определяется техническими регламентами.

Согласно требованиям технических регламентов, продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия, осуществляется путем получения сертификата соответствия или декларации о соответствии.

Сертификат соответствия/декларацию о соответствии вправе выдавать только аккредитованные в установленном законодательством порядке органы по подтверждению соответствия (ОПС) на соответствие требований ГОСТ ИСО/МЭК 17065-2009 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг». Испытания продукции на безопасность проводят испытательные лаборатории, аккредитованные в установленном законодательством порядке на соответствие требований ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Знак обращения на рынке или знак соответствия - это символ, который отображается на потребительской этикетке (упаковке). Наличие этих знаков говорит о том, что продукция прошла процедуру соответствия и соответствует требованиям

безопасности нормативных документов или Технических регламентов Таможенного союза.

Аккредитацию ОПС и испытательных лабораторий проводит Национальный центр аккредитации. В реестре субъектов аккредитации на сайте Национального центра аккредитации по городу Астане зарегистрировано 14 органов по подтверждению соответствия продукции/услуг и 70 испытальных лабораторий. Дополнительную информацию об ОПС и испытальных лабораториях, в том числе область аккредитации можно посмотреть на сайте НЦА www.nca.kz.

В соответствии с п.6 ст.12 и п.4 ст.13 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании», Органы по подтверждению соответствия и эксперты-аудиторы за нарушение правил обязательного подтверждения соответствия и неправомерную выдачу сертификата соответствия, регистрацию деклараций о соответствии, а лаборатории за представление недостоверных результатов испытаний объектов при их подтверждении несут ответственность в соответствии со статьей 415 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Государственный контроль ОПС и испытательных лабораторий осуществляют территориальные департаменты областей, городов Астана и Алматы Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК. Государственный контроль проводят государственные инспектора в соответствии с проверочным листом в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия, утвержденный совместным приказом МИР РК от 14.12.2015 г. № 1199 и МНЭ РК от 29.12.2015 г. № 826.

В соответствии с п.1 ст. 415. Кодекса РК «Об административных правонарушениях», за нарушение законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, влечет штраф на физических лиц в размере 30, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 65, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 100, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 200 МРП, с приостановлением аттестата аккредитации, аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия на срок 6 месяцев.

По итогам мероприятия, на все интересующие вопросы участников были даны подробные ответы.

Для желающих получить более подробную информацию о сертификации продукции, необходимо обращаться в Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по г. Астане, по адресу: г. Астана, проспект Мәңгілік ел,11 телефоны 750541, 750542. Кроме того, для того, чтобы узнать подпадает ли Ваша продукция под обязательную сертификацию, рекомендуем сделать письменный запрос на электронный адрес gosnadzor_аstana@mail.ru, либо нарочно.

 

Уалиева А.А.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: