Лента новостей
0

Нельзя забывать об изучении казахского языка - Назарбаев

пресс-служба Акорды, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2018 16:06 пресс-служба Акорды
Президент обратил внимание на процесс перехода к преподаванию предметов на английском языке.

Президент Казахстана провел встречу с министром образования и науки Ерланом Сагадиевым, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе встречи Главе государства был представлен отчет о ходе реализации Государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы.

Нурсултан Назарбаев отметил особую роль системы образования в деле осуществления политических, экономических и социальных реформ в стране.

- Во всех реализуемых нами программных документах, в том числе в Послании этого года народу Казахстана «Новые возможности в условиях четвертой промышленной революции» и «Рухани жаңғыру», а также в ходе разворачивающейся цифровизации ключевая роль отведена образованию. Залогом успешного претворения всех этих инициатив является качественное образование, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул своевременность реформ, осуществляемых в системе образования страны, и отдельно остановился на процессе перехода к преподаванию отдельных предметов на английском языке.

- Обучение предметам на английском языке будет осуществляться в старших классах. Не обучив детей английскому языку сейчас, в будущем мы не сможем осуществлять полноценную подготовку кадров. Это - требование времени, к которому родители должны отнестись с пониманием. При этом, нельзя забывать и об изучении казахского языка, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе встречи министр образования и науки представил информацию о ходе выполнения поставленных перед министерством задач в рамках государственных и отраслевых программ.

Е.Сагадиев доложил о промежуточных результатах работы по совершенствованию системы дошкольного образования.

- В 2018 году охват детей дошкольным образованием составит 95 процентов. В основном, это достигнуто за счет строительства частных детских садов. С 2019 года будут вводиться единые стандарты раннего развития. Также стоит отметить, что теперь в очередь в детский сад можно встать, используя возможности мобильных устройств, - сказал министр образования и науки.

Кроме того, Е.Сагадиев проинформировал Президента Казахстана о результатах перехода школ на обновленное содержание по опыту Назарбаев интеллектуальных школ.

Министр образования и науки также представил информацию о ходе подготовки учителей для ведения отдельных предметов на английском языке.

- В 2016 году преподавание на английском осуществляли лишь 2 тысячи учителей. В прошлом году заявки на прохождение соответствующих курсов подали 11,5 тысяч человек, из них около 3 тысяч завершили курс и начали преподавать. 8 тысяч продолжили свое обучение и переходят на необходимый уровень. Таким образом, в 2019 году 13,5 тысяч школьных преподавателей начнут обучать четырем предметам на английском языке, - сказал Е.Сагадиев.

В завершение встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: