Лента новостей
0

В Северо-Казахстанской области создают электронные карты полей

IEASSA, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2018 22:47 IEASSA
Сейчас в 26 сельхозформированиях на площади порядка 500 тысяч гектаров применяется спутниковый мониторинг.

В регионе уже оцифровали 2,5 миллиона гектара земли, что составляет 52% от общей площади полей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров на совещании по подготовке к посевной кампании отметил, что эту работу нужно активизировать и завершить до первого июня. По его словам, помимо электронных карт полей, в агропромышленном комплексе региона внедряют и другие элементы цифровизации. Сейчас в 26 сельхозформированиях на площади порядка 500 тысяч гектаров применяется спутниковый мониторинг полей. Он включает данные по вегетации растений, осадкам, влаге и другие параметры.

«В 2018 году мы планируем внедрение элементов цифровизации в 50 хозяйствах. В том числе и спутниковый мониторинг техники, и точный высев семян, и дифференцированное внесение удобрений, и логистику уборки урожая», - сказал А.Сапаров.

В животноводстве североказахстанские агрофомирования используют чипирование животных, автоматизированный учет произведенного молока, электронных пастухов. С основными направлениями цифровизации агропромышленного комплекса местных аграриев на совещании познакомил председатель правления АО «Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина» Ахылбек Куришбаев. Вуз и акимат Северо-Казахстанской области подписали меморандум и сотрудничестве в области научного и инновационного развития АПК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: