Лента новостей
0

В Казахстане сократятся сроки обслуживания банками платежей по валютным операциям

Современный предприниматель, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2018 10:53 Современный предприниматель
Д. Акишев отметил, что сложные режимы регистрации и уведомления будут отменены.

Законопроект предусматривает расширение охвата валютных операций мониторингом с одновременным упрощением процедур сбора информации о валютных операциях. Об этом рассказал Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев в ходе презентации проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан в г. Астана, сообщает Zakon.kz.

Д. Акишев отметил, что сложные режимы регистрации и уведомления будут отменены. Вместо них вводится единая учетная регистрация валютных договоров. Критерием для учетной регистрации будет сумма и предмет договора.

«В этих условиях банкам не потребуется определять какой режим валютного регулирования, регистрация или уведомление, распространяется на валютную операцию. В связи с этим сократятся сроки обслуживания банками платежей по валютным операциям. Согласно законопроекту, процедура учетной регистрации распространится на договоры по экспорту и импорту работ и услуг. Это обеспечит полный охват договоров для повышения эффективности валютного контроля и возврата валютной выручки в страну», - рассказал Д. Акишев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: