Лента новостей
0

Казахстану нужно развивать рейтинговые агентства чтобы не стать жертвой манипуляций

www.mk.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2018 09:27 www.mk.ru
В качестве инструмента давления на страны Запад использует административные ресурсы.

США усиливают контроль за мировыми финансовыми потоками – недавно под удар попали прибалтийские банки. Казахстан может выиграть в сложившейся ситуации. Однако, для этого, по мнению экспертов, правительство республики должно поддержать национальные рейтинговые агентства, передает корреспондент Zakon.kz.

Уже несколько лет, как США объявили войну офшорам и «потенциально неблагонадежным нерезидентам» (граждане бывшего СССР). Под этими лозунгами кроется желание американцев перевести международные финансовые потоки на свою территорию. Иначе как объяснить, закрытие офшорных зон и запрет на работу с нерезидентами в одних странах, и приглашение к сотрудничеству на территории Америки? (В списке офшоров числятся британский остров Гернси, королевство Кайману, Виргинские острова и несколько штатов США).

Более того, представители штата Вайоминг (офшорная зона) после скандала с «Панамским досье» публично заявили: «Мы признаем важность публикации «Панамского архива», но не станем нарушать право наших клиентов на конфиденциальность». Но война с офшорами в остальном мире продолжается.

В качестве инструмента давления на страны Запад использует административные ресурсы. Так, например, в начале года третий по величине банк Латвии — ABLV Bank — был закрыт после обвинений США в незаконных операциях, а глава Банка Латвии был ненадолго задержан по обвинению в коррупции (но потом отпущен). Затем закрылся эстонский Danske Bank A/S. В итоге, фининституты Эстонии, Латвии и Литвы заявили, что перестанут вести дела с нерезидентами «потому что не могут себе позволить связанные с этим риски». По крайней мере, так сказал Эркки Раазуке, управляющий Luminor Group, объединением Nordea Bank AB and DNB Bank.

В итоге, Латвия расплачивается стремительным оттоком капитала из страны – более 2 млрд евро за 2 месяца. Об этом свидетельствуют данные Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), которые приводит BaltNews.lv. При этом, американское агентство S&P сохранило кредитный рейтинг Латвии по долгосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте на уровне «A-» с положительным прогнозом на будущее.

Вопреки ожиданиям США, не все клиенты стран Прибалтики готовы размещаться на территории Америки. Часть из них уже ушла в Белоруссию, друга часть может направится в Россию, Китай и Казахстан, где уже существует независимое рейтинговое агентство подписавшее соглашение с Thomson Reuters.

Некоторые эксперты полагают, что арест в США активов Национального фонда республики на сумму 22,6 млрд долл. по иску Стати не что иное, как предупреждение. Но у Запада есть еще один инструмент давления - снижение рейтингов от международных рейтинговых агентств, называемых «Большой тройкой» (Standard & Poor's. Moody's. Fitch Rating).

Так, в минувшем марте S&P и Fitch поставили России низший инвестиционный рейтинг ВВВ-, что не помешало российскому Минфину успешно разместить еврооблигации на 4 млрд долларов. Около трети бумаг купили американские инвесторы. Крупные казахстанские банки, также жаловались на заниженные рейтинги.

«Таким образом, достигается двойная цель: американские финансовые институты выигрывают экономически, получая преимущества над конкурентами. США получает новые рычаги контроля над политиками и бизнесменами по всему миру. Где можно — пускаются в ход политические рычаги, где можно — действуют рейтинговые агентства», — рассуждает близкий к отрасли источник газеты Известия.

При этом, казахстанские эксперты отмечают, что отечественным агентствам нужна помощь государства.

«Мы не можем сказать, что у нас достаточное количество розничных инвесторов, которые оперируют на рынках ценных бумаг, и которые могли бы стать потенциальными потребителями таких рейтингов. Поэтому здесь есть определенные проблемы институционального характера. Есть два варианта развития национальных рейтинговых агентств: через государственное регулирование (когда компании обязывают получать рейтинги у национальных РА), второй через рынок, но для этого нужен нормальный, активный рынок», - сказал в одном из интервью генеральный директор ТОО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан» Адиль Мамажанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: