Лента новостей
0

Священнослужителям необходимо знать историю религий, считает Назарбаев

Портал Обучения и Саморазвития, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2018 12:23 Портал Обучения и Саморазвития
Знать историю религий, объяснить неграмотной молодежи - важно для наших религиозных служителей.

На презентации учебников в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» президент РК Нурсултан Назарбаев высказался насчет необходимости изучения религиозными служителями истории мировых религий, передает корреспондент Zakon.kz.

«Когда я листал книги по религии, по всем главным нашим религиям - иудейство, христианство, мусульманство и так далее. Если бы наши муллы знали все это, они смогли бы ответить всем - и экстремистам, и террористам. А так они не знают», - пояснил он.

По его мнению, религиозные деятели должны знать историю религий.

«Религиозные деятели, чтобы вести свою миссию на высоком уровне должны знать историю религии. Чтобы, в конце концов, понять, что создатель один, пути разные. Когда мы проводим съезды мировых и традиционных религий, все здесь собираются и все об этом говорят. Однако, несмотря на это, смотрите какие войны идут внутри религий. Знать историю религий, объяснить неграмотной молодежи, которая встала на другой путь - для наших религиозных служителей важно», - подчеркнул глава государства.

Напомним, сегодня в Астане презентованы самые популярные 100 новых учебников на казахском языке, переведенные напрямую с английского языка.

Как отмечается в информации, распространенной в ходе мероприятия, изданные книги тиражом в 10 тыс. экземпляров в течении месяца будут бесплатно направлены в вузы и библиотеки страны. Ожидается, что учебники будут интегрированы в учебные программы уже с начала 2018-2019 г.г. Также электронные версии учебников и серии видеолекций, подготовленные на их основе через платформы казахстанского открытого университета получат свободное распространение.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: