Лента новостей
0

Зарплата в Казахстане: врач получает 65 тысяч, лашмейкер - 600 тысяч

abctv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2018 13:47 abctv.kz
У врачей сегодня не самые высокие зарплаты, но эта профессия является одной из популярных. По большей части врач -это не профессия, это призвание души.

«Все профессии нужны, все профессии важны» и с этим не поспоришь. С древних времен профессия врача считалась одной из самых престижных и необходимых. Сегодня абитуриенты при выборе будущей специальности стремятся получить не только престижную, но и востребованную, высокооплачиваемую профессию.

Популярный в Казнете блогер Аида Джексен поразмыслила на тему дефицита кадров в медицине, сравнила профессии и доход врача, таксиста и лашмейкера (специалиста по наращиванию ресниц) и отдала предпочтение последним.

«Врач: 6 лет учебы, стоимость в среднем 770 000 тенге за каждый год учебы, зарплата начинающего врача 65 000 тенге.
Лашмейкер (наращивание ресниц) 3 дня учебы, стоимость курса 50 000 тенге, доход в среднем 600 000 тенге в месяц.
Таксист, 1 месяц учебы, стоимость 25 000 тенге курс, доход в среднем 150 000-250 000 тенге в месяц, работая только по вечерам.
Дефицит кадров в медицине не новость. Эту тему поднимал не один министр здравоохранения, но воз и ныне там, хотя ректор медицинского университета Асфендиярова в одном из интервью бил пяткой в грудь, что они пачками врачей поставляют и к 2017 году дефицита врачей не будет.
Профессия врача престижна, а зарплата растет каждый год. Аха...
Ситуация на рынке труда говорит о том, что мы умрем от неизвестной болезни, но зато с красивыми ресницами и на кладбище нас доставят быстро по эконом тарифу со скидкой», - написала Джексен.

У врачей сегодня не самые высокие зарплаты, но эта профессия является одной из популярных. По большей части врач - это не профессия, это призвание души.

Ежегодно медицинские вузы страны выпускают тысячи молодых медицинских работников.

Совсем скоро наденет белый халат и заступит на дежурства студентка медицинского университета Астаны Хамит Арай. Стать врачом ее вдохновил пример верного служения клятве Гиппократа, гуманности и профессионализма тети.

«Пойти по дороге врача меня сподвигли три фактора: моя тетя, врач высшей категории Алижан Адильхановна, большой интерес к биологии и желание помогать людям. Я видела, как моя тетя спасала людям жизни, и это вдохновило меня стать врачом. Учиться нам тяжелее, чем другим. Это оправдывается сложностью профессии, ведь от нас будет зависеть жизнь людей. Что касается зарплаты, я считаю, что хороший специалист в любой сфере получит соответствующую оплату. Я уверена в том, что закончив обучение и пройдя интернатуру и резидентуру, найду хорошую работу и буду получать достойную зарплату», - сказала она.

Студентка считает профессии таксиста и лашмейкера хорошими и нужными, но отказывается менять сферу деятельности.

Зарплата того же представителя индустрии красоты состоит из тех денег, которые мы платим ему за услуги. Тогда как врачам зарплату выплачивает государство. С внедрением страхования оклад врачей будет состоять не только из госотчислений, но и из отчисляемых на страхование денег, то есть на солидарном участии государства, работодателей и граждан.

Оклад сотрудников медицинской сферы будет повышаться из года в год. И тогда профессия врача станет не только самой престижной, но и высокооплачиваемой.

С введением медицинского страхования, благодаря конкуренции, повысится качество услуг. Казахстанцы будут получать бесплатно квалифицированную медицинскую помощь, а врачи достойную оплату нелегкого труда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: