Лента новостей
0

Кабина страха: Почему лифты в Казахстане убивают и калечат?

newmif.ru, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2018 09:00 newmif.ru
Немало случаев, когда серьезные травмы казахстанцы получали, будучи пассажирами внезапно сорвавшихся вниз кабин.

В связи с последними событиями в Казахстане, фильмы ужасов о лифтах-убийцах уже не кажутся выдумкой и фантастикой. Все чаще из новостных сводок мы узнаем об инцидентах, связанных с кабинами смерти – лифтами, где получают травмы и гибнут люди.

4 апреля страну потрясло сообщение о смерти 27-летней телеведущей, ставшей жертвой неуправляемого лифта. Актюбинка Айзат Абдисамат заходила внутрь кабины, когда двери закрылись и лифт начал двигаться вверх. Чудовищная смерть молодой женщины произошла на глазах ее трехлетней дочери. Эта громкая история – не единственная в Казахстане, связанная с неисправностью подъемников.

Так, в январе 2011 года беременная жительница Уральска погибла, упав в шахту лифта с шестого этажа. Женщина вызвала подъемник, и когда двери открылись, шагнула вперед. Кабины там не оказалось. По этой же причине скончался, упав в шахту лифта гостиницы Казахстан с 23-го этажа, и 20-летний житель Алматы.

Немало случаев, когда серьезные травмы казахстанцы получали, будучи пассажирами внезапно сорвавшихся вниз кабин. И всегда, после чрезвычайных происшествий с лифтами, представители управляющих и обслуживающих компаний заявляли, что при последних осмотрах, лифт был в полном порядке. Так что же происходит в лифтовом хозяйстве страны и в каком оно состоянии? Почему ежедневно жизням тысяч казахстанцев угрожает сервис, за который они исправно платят? Этим вопросом, сразу после трагической гибели актюбинской телеведущей , задался журналист Первого канала Евразия Даурен Хаиргельдин.

По следам тотальных проверок в Актобе, выявивших более 300 подъемников с истекшим сроком эксплуатации, он вместе с экспертами отправился в рейд в других городах Казахстана. Результаты журналистского расследования неутешительны: только в Павлодаре из 1,5 тысяч подъемников в срочной замене нуждаются 900.

Что показала проверка в Астане? Почему, чтобы заменить старый неисправный лифт каждый жилец многоквартирного дома должен выложить не менее 200 тысяч тенге и, самое главное, что делать, если вы застряли в лифте? Как уберечь себя от травм и выжить в свободно падающем лифте, смотрите в специальном репортаже «Кабина страха» итоговой информационной программы «Аналитика», в воскресенье на Первом канале Евразия в 20.00!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: