Лента новостей
0

Столичный аким рассказал о системе распознавания лиц

astana.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2018 13:33 astana.gov.kz
Сегодня аким Астаны Асет Исекешев, заместитель Премьер-министра Аскар Жумагалиев, заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов с рабочим объездом посетили ситуационный центр, где обсудили текущие вопросы по реализации проекта «Сергек».

Аскару Жумагалиеву продемонстрировали все возможности системы фотовидеофиксации «Сергек», единый реестр административных правонарушений и систему оплаты штрафов Qamqor, сообщает zakon.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.

Асет Исекешев сообщил, что установка камер «Сергек» и План по реализации принципа «нулевой терпимости» способствовали снижению количества преступлений в среднем на 30 процентов, ДТП – на 18 процентов.

Во время посещения ситуационного центра вице-премьер дал поручение МВД ускорить процедуры интеграции информационных систем МВД и Генеральной прокуратуры.

На сегодняшний день первый этап установки камер завершился. В городе установлено и интегрировано 6365 камер. Охват всего города камерами «Сергек» будет завершен до 1 июня 2018 года.

Далее делегация oзнакомилась с работой офиса «Astana LRT». Председатель правления Бекмырза Игенбердинов показал интеллектуальную транспортную систему города: программно-аппаратный комплекс. Он позволяет централизованно управлять светофорами и системами видеонаблюдения. Как пояснили специалисты, в рамках проекта ITS на остановках установлены табло информирования пассажиров о времени прибытия автобусов. Там же, в случае необходимости, можно разместить дополнительную информацию о непредвиденных обстоятельствах и ЧП.

В центре диспетчеризации гости смогли увидеть, как ведется централизованное управление перевозочным процессом круглосуточно в оперативном режиме. На специальном экране показана карта города и положение всех автобусов с индикаторами соблюдения расписания движения. Красный – это опережение, желтый – отставание. Зеленый, соответственно, соблюдение расписания. При изменении схем, ЧП, сбое оборудования на данной карте демонстрируется изменение статусов автобусов.

По словам Аскара Жумагалиева, все эти функции значительно улучшают и делают комфортной жизнь горожан.

«Мы сегодня увидели, что проекты готовы, они корректно работают, акимат оперативно реагирует на жалобы и обращения жителей. Нам осталось провести еще одну важную работу – доработать мобильное приложение, в котором будет доступна вся информация. Ведь внедряемые технологии обеспечивают наши с вами безопасность и комфорт, значит, доступ к ним должен быть максимально простым для всех горожан», – отметил вице-премьер.

На сегодняшний день пассажирскими автобусами пользуются более 500 тысяч жителей.

По итогам посещения объектов были даны соответствующие поручения всем ответственным службам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: