Лента новостей
0

36 тысяч человек выдворены за три года из Казахстана за миграционные нарушения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 11:49 Фото: zakon.kz

36 тысяч человек выдворены за три года из Казахстана за миграционные нарушения

 

Депутат Мажилиса Парламента РК Нурлан Абдиров считает, что необходимо выработать эффективный механизм депортации нелегальных мигрантов с учетом международных обязательств страны, передает корреспондент Zakon.kz.

«С 2015 года число иностранцев, ежегодно посещающих страну, возросло на 20%. Только в прошлом году к нам въехало более 5,5 млн иностранцев, в основном граждан из стран СНГ. При этом в органах внутренних дел зарегистрировано всего 2,5 млн человек, то есть менее половины. Это актуальная тема, учитывая уровень правонарушений со стороны мигрантов», - сказал он в Мажилисе на правительственном часе по вопросу «О состоянии и мерах по обеспечению миграционного контроля в РК».

В качестве примера мажилисмен привел данные МВД, за последние три года к административной ответственности привлечены 330 тысяч иностранцев.

«Из страны выдворены более 36 тысяч нарушителей миграционного законодательства. В отношении иностранцев возбуждено 3506 уголовных дел, при этом большая часть связана с кражами и наркопреступлениями. Более 2,5 тысяч иностранцев сами стали жертвами преступлений», - указал парламентарий.

По его словам, налицо проблема недостаточного контроля со стороны миграционной службы.

«Полагаем, что необходимо повысить эффективность деятельности государственных органов по противодействию незаконной миграции. В числе других важных мер, МВД совместно с Пограничной службой КНБ необходимо внедрить систему биометрического контроля в пунктах пропуска; противодействовать организации каналов незаконной миграции, в том числе за счет повышения защищенности паспортно-визовых и иных документов, позволяющих идентифицировать личность; выработать эффективный механизм депортации нелегальных мигрантов с учетом международных обязательств страны», - заключил Н. Абдиров.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: