Лента новостей
0

Поэтапное внедрение цифрового эфирного телерадиовещания в Казахстане начнется в 2018 году

zik.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 14:36 zik.kz
Данный процесс будет сопровождаться параллельным отключением аналогового телевещания.

В конце 2018 года в ряде областей республики будет поэтапно внедрено цифровое эфирное теле- и радиовещание (ЦЭТВ), сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИК РК.

Как отмечается, в рамках первого этапа внедрения ЦЭТВ к концу текущего года планируется провести мероприятия по полному переходу на цифровое вещание в Мангистауской (октябрь), Жамбылской и Южно-Казахастанской областях (декабрь).

В остальных регионах страны внедрение ЦЭТВ планируется завершить поэтапно до конца 2020 года.

«Данный процесс будет сопровождаться параллельным отключением аналогового телевещания, который согласно планам завершится к середине 2021 года», - отметили в министерстве.

Проект по внедрению и развитию цифрового эфирного вещания был включен в план мероприятий по реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».
Согласно проекту было запланировано строительство и модернизация 827 радиотелевизионных станций (РТС). Строительство ведется с 2012 года, и на сегодняшний день построено 356 РТС. До конца года планируется завершение строительства еще 292 РТС, что позволит достичь 94% охвата населения цифровым вещанием. Остальные 179 РТС планируется ввести в эксплуатацию в течение 2019-2020 годов.

Цифровое эфирное телевещание дает возможность просмотра 30 отечественных телеканалов в областных центрах и гг.Астана, Алматы в цифровом качестве и без абонентской платы, а также до 15 телеканалов в сельских населенных пунктах.

«Таким образом, внедрение эфирного цифрового вещания обеспечит снижение информационного неравенства между городским и сельским населением, а также предоставит качественно новые возможности развития информационного пространства Республики Казахстан», - заключили в ведомстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: