Лента новостей
0

Конституционный Совет РК объявил еще один конкурс эссе

Казахстанская правда, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 16:52 Казахстанская правда
Цель - повышение уровня подготовки профессиональных юристов, их конституционно-правового мышления и культуры.

Отличие этого конкурса состоит в том, что в этот раз он проводится среди студентов по группе специальностей «Право» высших учебных заведений страны, сообщает Zakon.kz.

Очередной (второй) конкурс эссе охватывает юриспруденцию, международное право, правоохранительную деятельность. Его соорганизаторами являются Конституционный Совет, Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Министерство образования и науки, Сетевое издание «Zakon.KZ», Евразийский национальный университет имени Л. Гумилева и КазГЮУ.

Цель конкурса - повышение уровня подготовки профессиональных юристов, их конституционно-правового мышления и культуры. В частности, будут затрагиваться темы обеспечения верховенства Конституции, повышения эффективности ее действия, понимания ценностей Конституции и современных проблем конституционного права.

Задачами конкурса являются формирование уважения к Конституции - Основному Закону общества и государства, актуализация научных исследований механизма действия Конституции и повышения эффективности использования ее потенциала, а также поиск путей и средств обеспечения юридических свойств Конституции.

Утверждены порядок и условия проведения конкурса:
Тема конкурса: «Ценности Конституции Республики Казахстан и современные проблемы конституционного права».
Подтемы для написания эссе:
1) «Эффективность действия Конституции и пути ее повышения»;
2) «Президент Республики – гарант незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина»;
3) «Конституция Республики Казахстан и международное право: воплощение общепризнанных ценностей и защита национальных интересов»;
4) «Общественное согласие и политическая стабильность – содержание конституционной ценности и средства ее обеспечения»
5) «Казахстанский патриотизм – содержание конституционной ценности и средства ее обеспечения».


Этапы проведения конкурса:
с 13 апреля по 25 мая 2018 года – объявление базовыми вузами первого (регионального) тура и прием конкурсных работ (эссе);
с 25 мая по 15 июня 2018 года – рецензирование эссе, подведение итогов первого (регионального) тура конкурса, награждение победителей;
с 15 июня по 29 июня 2018 года – на основании представленных региональными комиссиями эссе победителей и результатов присуждения первого, второго и третьего мест в первом туре по указанным подтемам, подведение республиканской комиссией итогов республиканского тура и определение победителей;
29-30 августа 2018 года – награждение победителей.

Работы (эссе) представляются в электронном и бумажном виде на электронные и почтовые адреса региональных вузов.

К участию в конкурсе не допускаются эссе, полученные позже установленного срока, не соответствующие тематике конкурса, а также не прошедшие экспертизу на авторство в системе «Антиплагиат».

Эссе авторам не возвращаются.

От каждого участника принимается только одно эссе.

Требования к содержанию и оформлению эссе:
Эссе должно раскрывать центральную проблему, соответствующую одной из пяти подтем конкурса, указанных в пункте 3.1. настоящего Положения.
На конкурс принимаются работы (эссе) объемом до пяти полных машинописных страниц текста на казахском или русском языках (не более 1500 слов). К участию в конкурсе не принимаются групповые работы.
Текст должен быть набран в редакторе MicrosoftWord, шрифт – TimesNewRoman, кегль –14, межстрочный интервал – 1, выравнивание – по ширине, все поля – 2 см. Ссылки на литературу имеют сквозную нумерацию, оформляются в квадратных скобках в конце текста.

Требования к оформлению титульного листа эссе:
1) полное наименование высшего учебного заведения;
2) тема и подтема;
3) данные об авторе: фамилия, имя, отчество, ВУЗ (специальность), курс, номер контактного (сотового) телефона, электронная почта, почтовый адрес;
4) сведения о руководителе, оказавшем консультативную или методическую помощь (если таковой имеется).

Все представленные работы (эссе) проходят обязательную проверку на авторство в системе «Антиплагиат».

Состав и порядок работы конкурсной комиссии:
Определение победителей конкурса эссе осуществляет конкурсная комиссия в составе ее регионального и республиканского подразделений.
Каждое эссе оценивается членами конкурсной комиссии по 10-балльной шкале. Решение конкурсной комиссии принимается большинством голосов.

При рецензировании эссе член конкурсной комиссии оценивает его уровень, ориентируясь на следующие критерии:
1) раскрытие тематики конкурса;
2) четкая и обоснованная авторская позиция;
3) оригинальность и самостоятельность авторских выводов;
4) целостность и логичность изложения.

Результаты регионального тура определяются региональными комиссиями, которые обеспечивают гарантии профессионализма, качества и непредвзятости.
До представления на рецензирование все эссе кодируются и расшифровываются коллегиально лишь после проставления рецензентом оценки.
Результаты республиканского тура определяются республиканской комиссией, которая обеспечивает гарантии качества, непредвзятости и справедливости.

Подведение итогов конкурса
Региональные и республиканская конкурсные комиссии определяют победителей конкурса и присваивают первое, второе и третье места по каждой подтеме. Итоги конкурса оформляются протоколом и размещаются на интернет-ресурсах соответственно региональных ВУЗов и Конституционного Совета Республики Казахстан, других средствах массовой информации.

Победители конкурса награждаются дипломами и ценными подарками, их эссе могут быть размещены на интернет-ресурсах региональных ВУЗов и Конституционного Совета Республики Казахстан, других средствах массовой информации.

Всем участникам конкурса (за исключением тех, эссе которых отклонены) вручаются сертификаты об участии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: