Лента новостей
0

Без крыши над головой рискуют остаться 14 костанайских семей

tsj-progress.ru, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 07:54 tsj-progress.ru
Строительная организация, возводившая с нарушениями мансарду, на контакты с жильцами и СМИ не идет.

Без крыши над головой рискуют остаться 14 костанайских семей. Все они купили квартиры на мансардном этаже пятиэтажки. А спустя четыре года выяснилось, что строение это незаконно и его требуют снести. А люди еще даже не выплатили ипотеку, сообщает Zakon.kz со ссылкой на 31 канал.

Айдарбек Сыздыков живет с семьей в двухкомнатной квартире на мансардном этаже третий год. Он приобрел ее в ипотеку за 7 млн. тенге. Львиную долю заработной платы – 69 тысяч тенге – отдает в счет погашения долга. И вот теперь может лишиться своей квартиры, потому что строительство мансарды признали незаконным.

– Председатель КСП говорит: «Я этаж не принимала». Она документы смотрела. Она как бы заказчиком являлась реконструкции крыши, - сетует житель квартиры на мансардном этаже Айдарбек Сыздыков.

Оказалось, что надстройка шестого, мансардного этажа – компромисс с жителями пятого этажа, которые не хотели платить за реконструкцию крыши. 14 квартир продали без проблем, а вот КСП «Алтын үй» не устроило качество строительства, поэтому принимать мансарду здесь отказались.

– Электрические кабели должны прокладываться между плитами, в бетонной стяжке пола. Открыто проходят в подъезде, открыто проходят на чердак и по деревянному перекрытию проложены электрические кабели. Не дай бог что – мы тут вспыхнем все! - сказала председатель КСП «Алтын үй» Любовь Панцакова.

Строительная организация, возводившая с нарушениями мансарду, на контакты с жильцами и СМИ не идет. Точку в противостоянии жильцов мансарды и КСП на днях поставил областной суд.

Акт о приеме в эксплуатацию мансарды суд отменил, застройщика обязал устранить нарушения. После чего КСП примет в эксплуатацию мансарду – и пятилетним жилищным войнам придет конец. Однако если строители дефект не устранят, люди могут остаться без домов, но с кредитами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: