Лента новостей
0

МОН РК: одобрено свыше тысячи научных проектов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 09:47 Фото: zakon.kz

МОН РК: одобрено свыше тысячи научных проектов

 

На пресс-конференции в Правительстве РК руководитель управления государственного мониторинга научных проектов и программ Комитета науки МОН РК Раушан Мукышева рассказала о принимаемых мерах господдержки научных исследований, сообщает zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

Министерством образования и науки на 2018-2020 годы были объявлены конкурсы на грантовые программы и целевое финансирование научных исследований.

«По грантовому финансированию национальными научными советами были одобрены 1096 проектов на общую сумму на трехлетний период 28,6 млрд тг. Ежегодно по 9,5 млрд тг. Тогда как на целевое финансирование научных исследований на ближайшие три года выделено 27,7 млрд тг», — сказала представитель МОН РК.

Как отметила Раушан Мукышева, всего имеется семь приоритетов развития науки. К примеру, по приоритетному направлению «Рациональное развитие природных ресурсов, в том числе водных. Геология и переработка новых материалов по технологии безопасных изделий и конструкций» одобрено 302 проекта, «Энергетика, машиностроение» — 84, «Информационно-телекоммуникационные, космические технологии, исследования в области естественных наук» — 170 проектов, «Наука жизни и здоровья» — 5 проектов, «Устойчивое развитие АПК» — 78 проектов, «Национальная безопасность и оборона» — 25 проектов.

По приоритетному направлению «Научные основы «Мәңгілік ел» (образование XXI века, фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук) было одобрено 232 проекта, в числе которых проект QazaqGeography — «Инвестиционный потенциал Сакральной географии Казахстана. Космический мониторинг. ИТ и историко-культурный анализ создания электронного атласа республики». Исполнителем является «Назарбаев Университет».

«Мы это приветствуем. Так как QazaqGeography участвует в реализации программы «Рухани жаңғыру» и является примером для других обществ, призывая их подключаться к реализации общественных программ», — отметила Раушан Мукышева.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: