Лента новостей
0

У казахстанской молодежи появилась возможность получить бесплатное IT-образование

htmlka, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 10:05 htmlka
Регистрация участников стажировки стартовала в начале марта и продлится до 31 мая 2018 года.

200 талантливых студентов со всей страны бесплатно пройдут профессиональное IT-обучение от лучших специалистов индустрии. Уже в июне стартует проект «Method PRO». Главный организатор проекта – Фонд Первого Президента РК – Елбасы.

Регистрация участников стажировки стартовала в начале марта и продлится до 31 мая 2018 года.

Знания программирования и умение создавать собственные технологии – преимущество, которое позволит нашей молодежи оставаться конкурентоспособными на стремительно меняющемся рынке труда.

Всю дополнительную информацию и формы подачи заявки можно найти на сайте проекта pro.method.kz

«Подобные проекты, организованные Фондом – это вложения в человеческий капитал, которые приведут ко всестороннему развитию личностных, профессиональных и духовных качеств казахстанской молодежи. Ведь, наши сегодняшние прямые инвестиции в молодежь страны, это инвестиции в прогресс государства,» — отмечает исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Канат Джумабаев.

В течение двух месяцев ребята получат новые практические знания от именитых отечественных и иностранных специалистов. Курсы включают в себя: мобильную и веб-разработку, машинное обучение и Вig Data, маркетинг и бизнес-анализ, а также серию семинаров от лучших местных и иностранных специалистов. В результате студенты разработают свои проекты — решения для крупных компаний.

Стоит отметить, что в 2017 году 8000 человек были заинтересованы в пилотном проекте летней It-стажировки MethodPro, но прошли всего 100 человек. Отбор был непростым. Нужно было снять короткое видео-эссе, решить логические и математические задачи, а в конце пройти собеседование.

Участники были разделены на 2 группы: IT – группа по изучению программирования и разработке и Non-IT – группа по изучению маркетинга, дизайна и менеджмента.

В течение 1-го месяца ребята получили теоретические и практические занятия по 8 предметам. На 2-ом месяце стажеры поделились на мини-команды, которые состояли из программистов, разработчиков, аналитиков, проектных менеджеров, дизайнеров, маркетологов. Крупный бизнес и организации давали заказы каждой команде на создание сайтов, мобильных приложений и др. касательно IT-разработок. Участники в рамках проекта работали над реальными задачами, предоставленными крупнейшими компаниями страны, как АО «Казпочта», АО «Казатомпром», АО «Казахстан инжиниринг», Генеральная прокуратура РК и др. Если решение подходило для компании-заказчика, то они покупали проект-кейс и в дальнейшем ребята могли трудоустраиваться, даже дистанционно. По итогам 2017 года были внедрены 4 проекта, а студенты получили более 3 миллионов тенге.

По словам со-организатора проекта, директора первой школы программирования в Казахстане «Method» Дагара Давлетова, за 2 месяца летней стажировки участники получили большой опыт и совершенно новые знания в сфере IT и бизнеса: «Нам удалось круто поменять жизнь ребят. Они здесь нашли единомышленников, научились создавать и разрабатывать IT-продукты, упаковывать его для бизнеса. презентовать и эффективно коммуницировать».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: