Лента новостей
0

В Казахстане подсчитывают ущерб от паводков

Sarinform, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 11:59 Sarinform
Паводки затопили десятки домов, и у многих погиб домашний скот.

Двухкилометровое ущелье вместо сельской дороги образовалось из-за паводков в Восточно-Казахстанской области. Глубина разлома земли – почти шесть метров. Сейчас восстановить дорогу пытаются силами местных крестьянских хозяйств. Но говорят, что работы здесь как минимум на два месяца. А в Карагандинской области сельчане тоже терпят убытки, но не земельные. Паводки затопили десятки домов, и у многих погиб домашний скот. В произошедшем люди обвиняют местных чиновников, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

По словам сельчан от паводков пострадали около 20 домов, у людей погибли пять свиней и одна корова, потери среди птиц еще не считали.

«За считанные минуты вода подошла к дверям, я не знал, за что и хвататься. Представьте себе вся мебель кувырком, полы вздулись горками», - сказал Марат Торежанов.

По словам местных жителей, уровень воды в домах поднимался почти до полуметра. В этом году подтопления стало для них настоящим сюрпризом.

«В прошлом году много снега было, но ничего, обошлось. В этом году и снега мало было и вот такое получилось», - поделилась Минера Ескандаровна.

После каждого подтопления приходится проводить вынужденную ревизию. То, что можно отстирать, сгружают дома и замачивают в тазах, то, что спасти уже нельзя, выносят за крыльцо. Говорят, что можно было отделаться меньшими потерями, если бы их вовремя предупредили об угрозе.

В свою очередь чиновники разводят руками, говорят, что тоже не ожидали такого резкого потока со стороны реки, дежурили якобы круглосуточно, но не рассчитали, что в регионе так быстро потеплеет. Поэтому всех и затопило.

Сейчас для оценки ущерба в селе создана комиссия, чтобы определить размер выплат для каждого пострадавшего.

Размер компенсации за погибших животных местные власти пока не определили. Но пообещали, что всем кто напишет официальное заявление, возместят стоимость погибшего скота.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: