Лента новостей
0

На каких направлениях сосредоточена работа судебной системы, рассказал Кальянбеков

Юр.газета, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 12:28 Юр.газета
В настоящее время в судебной системе начато внедрение системы проектного менеджмента. Это делается впервые.

О реализации концептуальных направлений дальнейшего развития судебной системы в интервью в «Юридической газете» рассказал заведующий отделом информационного обеспечения Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК Болат Кальянбеков, передает Zakon.kz.

«В настоящее время в судебной системе начато внедрение системы проектного менеджмента. Это делается впервые. Кстати, сегодня он широко применяется во всем мире и во многих сферах. Эта работа началась с момента вступления в должность председателя Верховного Суда Жакипа Кажмановича Асанова.
У проектного менеджмента есть своя методология. Вкратце, ее суть заключается в создании команды, определении ею конкретных проблем и путей их решения. При этом каждая проблема должна подтверждаться эмпирическими данными, а ее решение — соответствующими индикаторами. При таком подходе команда частично высвобождается от другой работы. Ее главная задача — реализация поставленной цели», - рассказал он.

Кальянбеков также напомнил, что на расширенном совещании Верховного Суда в январе текущего года председатель Верховного Суда озвучил «Семь больших камней правосудия», вобравших в себя семь концептуальных проблем, над которыми предстоит работать судебной системе.

По его словам, эти «Семь камней» легли в основу работы семи команд, сформированных из числа сотрудников Верховного Суда, судей высшего судебного органа, местных судов и судей в отставке. Команды работают над решением поставленных перед ними задач. Названия команд отражают концептуальную направленность каждой из программ: «Мінсіз судья» (Безупречный судья), «Үлгілі сот» (Образцовый суд), «Әділ процесс» (Справедливый процесс), Е-СОТ, «Оңтайлы орта» (Благоприятная среда), «Сапалы нәтиже» (Качественный результат), «Сотсыз татуласу орталығы» (Центр внесудебного примирения).

«На сегодняшний день каждая из команд прошла стадию инициализации и планирования по соответствующим проектным направлениям. Для четкого определения ключевых целей каждого проекта и индикаторов его реализации командами разработано пять документов: иерархическая структура проекта, дерево проблем, дерево задач, логическая рамка, а также календарный план на 2018 год. Процесс согласования продлится до конца апреля, а дальше начнется исполнение. Важно отметить, что работа по реализации проектов проходит под непосредственным руководством председателя Верховного Суда.

В дальнейшем все семь проектов лягут в основу Концепции развития судебной системы до 2020 года, которая также будет разработана в ближайшее время», - поделился он.

Заведующий отделом также рассказал о новых подходах к подготовке судебных актов.

«Одним из вопросов, на котором акцентировал внимание председатель Верховного Суда, является необходимость совершенствования подходов к написанию судебных актов.
Он отметил, что судебное решение — это венец правосудия. Оно отражает авторитет судебной власти. В этом контексте Ж. Асанов подверг критике качество подготовки судебных актов. Действительно, в них зачастую отсутствует четкая структуризация, они достаточно объемны и непонятны. В качестве примера председатель привел случай, когда даже сами судьи не могли понять содержание судебного акта с первого раза, - сказал Кальянбеков. - С учетом этой задачи на протяжении двух месяцев команда проекта «Идеальный результат» выборочно изучила триста судебных актов. Были определены системные недоработки. С учетом их анализа, 16 марта пленарным заседанием Верховного Суда были приняты соответствующие поправки в нормативное постановление «О судебном решении». Они касаются только судопроизводства по гражданским делам».

По его словам, документ содержит два принципиально важных момента. Во-первых, теперь судья после оглашения решения должен разъяснить его доступным для сторон языком.
Во-вторых, для четкого представления о структуре и содержании судебного решения впервые в судебной практике вводится вспомогательный документ, который фактически является образцом судебного акта. Нормативное постановление содержит детальные рекомендации о том, как нужно структурировать судебный акт для обеспечения его простоты, доступности к восприятию сторон процесса. Предусмотрены даже нормы, содержащие рекомендации по применению шрифта.

«С учетом значимости предложенных поправок, судейский корпус единогласно поддержал это нормативное постановление.Хотел бы также обратить внимание, что в целях обеспечения максимальной прозрачности деятельности Верховного Суда впервые пленарное заседание транслировалось в прямом эфире. Это мероприятие было достаточно активно просмотрено интернет-сообществом, что говорит об интересе граждан к работе судебной системы страны. Наряду с этим в апреле т.г. состоится еще одно пленарное заседание Верховного суда, в ходе которого запланировано внесение изменений в работу по составлению судебных актов по уголовным делам и административным постановлениям. Все принятые поправки будут введены в действие с сентября текущего года. До этого времени запланирована система тренингов по обучению судей», - отметил Б.Кальянбеков.

Он также поделился новвовведениям в части программных сервисов в судах.

«Запуск ряда информационных сервисов Верховного Суда в значительной мере позволил обеспечить упрощение доступа населения к отправлению правосудия. Сегодня по гражданским делам 92 процента исков поступает через систему «Судебный кабинет». Оповещение участников судебного процесса осуществляется по электронной почте либо посредством рассылки SMS-сообщений. В открытом доступе для населения в «Банке данных судебных актов» содержится около 6,5 млн. судебных актов. И это лишь некоторые достижения», - рассказал представитель Верховного суда.

Он также отметил, что сейчас стоит задача по дальнейшему упрощению, поиску новейших электронных решений и применению их в работе судов. Основная цель заключается в снижении бумажного документооборота. В настоящее время, в связи с внесением последних изменений в уголовно-процессуальное законодательство, акцент сделан на ведении электронного уголовного дела. Сегодня все суды страны на 100 процентов обеспечены интернетом. Судьи по уголовным делам уже готовы работать в электронном формате, однако в некоторых регионах не до конца решен вопрос технической готовности правоохранительных органов.

«По итогам поездки в ОАЭ, судьями Верховного Суда отмечен пример отправления правосудия судьями через смартфон. Наша судебная система также готова работать в таких условиях. Ключевое преимущество такого подхода в том, что человек, находясь в кабинете, дома или за границей принимает непосредственное участие в судебном процессе при помощи современных гаджетов, - рассказал он. - Если еще говорить о нововведениях, то 12 марта принято распоряжение Председателя Верховного Суда о переходе упрощенного письменного производства в электронный формат. Следует отметить, что по итогам 2017 года 25 процентов всех гражданских дел (или 226 265) рассматриваются в упрощенном (письменном) производстве. Вместе с приказным производством, которое уже переведено в электронный формат, это составляет 63,6 процента от общего количества гражданских дел рассмотренных в прошлом году».

Как заметил Кальянбеков, электронные форматы приказного и упрощенного производства по прогнозам позволят экономить 150-180 млн тенге в год или 45 процентов всех затрат в судах на бумагу и картриджи.

Рассказал он и об изменениях в части доступа в суды.

«Это делается с учетом большой работы по цифровизации, проводимой во всех сферах республики. Согласитесь, есть где-то двойной подход, когда с одной стороны мы говорим надо максимально использовать в судах новые информационные возможности и отказаться от бумаг. А с другой, не разрешаем проносить гаджеты в суды участникам судебных процессов. А ведь сегодня, это онлайн- доступ к законодательству и другим необходимым документам по делу. Так в чем же суть изменений. Теперь суды делятся на две части — административную и публичную, то есть там, где осуществляется правосудие. Во вторую часть будет разрешен пронос гаджетов для участников судебного процесса и СМИ. Для всех остальных ограничения сохраняются», - сказал он.

По его словам, вся логика в том, что участники судебного процесса приходят в суд не как сторонние наблюдатели, они приходят туда работать, а для этого им необходима соответствующая инфраструктура и технические возможности. Но при этом согласно процессуальному законодательству, судья будет четко оговаривать возможность использования гаджетов, средств аудио, видео и фотофиксации с учетом мнения сторон. В случае несогласия одной из сторон, суд обязан учесть данную позицию. Кстати, в целом этот вопрос решался и с учетом обращений адвокатского сообщества и других участников судебного процесса.

В настоящее время проект правил уже согласован с Министерством внутренних дел и направлен на регистрацию в Министерство юстиции. Возможно, в мае новые правила уже заработают.

Кальянбеков также остановился на изменениях в кадровой политике судебной системы.

«Согласно последним реформам, проведенным в рамках реализации Плана Нации, система отбора судей относится к компетенции Высшего Судебного Совета Республики Казахстан. Участие Верховного Суда в данном процессе заключается в части проведения первичного отбора готовых документов и передачи их на рассмотрение Совета. На расширенном совещании 26 января Председатель Верховного Суда подчеркнул о наличии ряда проблем в системе отбора кандидатов на должности судей, - пояснил он. - На сегодняшний день Верховным Судом подготовлен ряд предложений в Высший Судебный Совет и Администрацию Президента. Они содержат определенное видение по новым инструментам подбора наиболее подходящих кандидатов в судьи. К примеру, одним из таких нововведений является система написания эссе. Судья в своей работе непосредственно сталкивается с подготовкой судебных документов и должен делать это качественно, четко, структурировано. Здесь важно уметь аналитически мыслить, правильно излагать информацию и выводы. Навыки в написании эссе позволили бы выявить наиболее подготовленных кандидатов».

Наряду с этим планируется усилить работу советов по взаимодействию с судами на местах. В них входят общественники, представили СМИ, НПП «Атамекен» и другие. Необходимо также совершенствовать систему прохождения стажировки кандидатов в судьи. Ежегодно в судебной системе выделяется около ста мест для прохождения судебной практики.

Вместе с тем не все кандидаты, прошедшие практику, в дальнейшем становятся судьями.

Еще один немаловажный вопрос — это магистранты. В Академии правосудия при Верховном Суде ежегодно проходят обучение 60 магистрантов, однако так же не все из них становятся судьями. Верховный Суд считает это не совсем приемлемой практикой, на что указывает и мировой опыт. Академией в настоящее время разрабатывается новая Концепция работы с акцентом на подготовку кандидатов в судьи, суть которой заключается в применении практико-ориентированных подходов, необходимых именно в судейской деятельности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: