Лента новостей
0

До 83% доведут цифровую грамотность к 2022 году в Казахстане

hm.ee, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 13:42 hm.ee
Эта работа будет проводиться поэтапно.

На заседании правительства РК министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев рассказал о работе, проводимой по повышению цифровой грамотности населения, передает корреспондент Zakon.kz.

«Развитие человеческого капитала является одним из ключевых направлений «Цифрового Казахстана». В рамках данной госпрограммы мы планируем поэтапно повысить уровень цифровой грамотности населения к 2022 году до 83%. Прежде всего, необходимо определить единое понимание термина «цифровая грамотность». На основе закона «Об информатизации» МИК РК совместно с Минэкономики определены несколько уровней цифровой грамотности населения», - сказал он.

По его словам, первый уровень, базовый, включает в себя навыки пользования компьютером и мобильными гаджетами, умение находить информацию в Интернете и так далее.

«Второй уровень включает транзакционные навыки. Это умение пользоваться сервисами «электронного и открытого правительства», получение и оплата услуг. Третий уровень связан с умением покупать, продавать и продвигать товары и услуги в сети Интернет. Проще говоря, навыки электронной торговли. Четвертый, это навыки использования цифровых устройств. И пятый, профессиональный уровень, включает в себя навыки программирования, самостоятельного создания программных решений», - перечислил министр.

Как сказал Д. Абаев, в настоящее время согласно оценкам базовый уровень цифровой грамотности населения составляет 77%.

«До конца года планируется его увеличение до 78,5%. С этой целью в настоящее время разработаны методические рекомендации по обучению цифровой грамотности. Выставлены требования к слушателям, категории и форма обучения цифровой грамотности населения. И программы обучения по базовым направлениям: базовые цифровые навыки, информационные и транзакционные навыки, навыки электронной коммерции», - пояснил глава ведомства.

Также сегодня определены 2 подхода к обучению населения. Первый заключается в обучении центральными госорганами населения и профессиональных кадров. А второй будет проводится местными исполнительными органами для населения.

«В рамках первого подхода ответственными госорганами выступят министерство труда и социальной защиты населения, министерство здравоохранения, министерство образования и науки, а также министерство сельского хозяйства. Данными госорганами будет проводиться так называемое «сопутствующее» обучение. Что это значит? Например, сегодня министерством национальной экономики ведется масштабное обучение предпринимателей ведению бизнеса. Так вот, в эти программы будет включено обучение и цифровым навыкам», - подчеркнул министр.

Он отметил, что аналогично будут действовать при повышении квалификации педагогических кадров.

«Общее количество профессиональных кадров, планируемое к обучению - 385 тысяч человек. Кроме того, мы планируем охватить обучением порядка 8 миллионов граждан базовым навыкам использования государственных электронных сервисов, а также онлайн-торговле на базе Госкорпорации «Правительство для граждан» и АО «Казпочта», - уточнил глава МИК РК.

По его данным, в рамках второго подхода местные исполнительные органы совместно с ЦОНами и Казпочтой будут проводить обучение во всех отдаленных уголках страны. Охват составит 500 тысяч человек. Старт кампании запланирован на 1 июня текущего года.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: