Лента новостей
0

ДКТРМ по Астане провел круглый стол по обсуждению ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 16:50 Фото: zakon.kz

ДКТРМ по Астане провел круглый стол по обсуждению ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов»

 

16 апреля 2018 года Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по г.Астане был проведен круглый стол по обсуждению ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов».

На заседании круглого стола приняли участие представители РГП «Казахстанский институт стандартизации», ТОО «Национальный центр аккредитации», руководитель ОПС «Казлифтконсалтинг» Нешто В.К., представители компаний по техническому обслуживанию лифтов ТОО «Лифтстройсервис», ТОО «Астаналифт», ТОО «Лифт плюс», ТОО «ЛС Групп».

В ходе заседания были обсуждены проблемные вопросы по техническому обслуживанию лифтов, подтверждения соответствия и испытание лифтов.

Таким образом, на сегодняшний день существуют острые проблемы в техническом обслуживании лифтов, так как многие собственники лифтов заключают договора с организациями, которые не имеют соответствующей базы и технического оснащения для оказания услуг в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

Согласно п. 1 ст.6 ТР ТС 011/2011, подтверждение соответствия лифта и устройств безопасности лифта осуществляется в форме обязательной сертификации перед выпуском их в обращение на территории государств-членов Таможенного союза.

Так, по республике на сайте Национального центра аккредитации в реестре субъектов аккредитации зарегистрировано 4 Органа по подтверждению соответствия, аккредитованные в установленном законодательстве порядке, по городу Астане зарегистрирован 1 ОПС «Казлифтконсалтинг», в составе которой имеется испытательная лаборатория для проведения испытаний в соответствии с ТР ТС 011/2011.

В соответствии с п.4 ст.6 ТР ТС 011/2011, оценка соответствия лифта в течение назначенного срока службы осуществляется в форме технического освидетельствования не реже одного раза в 12 месяцев организацией аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства-члена Таможенного союза. Подобная процедура должна осуществляться собственниками лифтов.

По итогам круглого стола, было решено проработать вопрос эксплуатации и ремонта лифтов согласно Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденные

приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.12.2014 г. № 359, в которых также прописаны требования по привлечению специализированных аттестованных организаций и ТР ТС 011/2011 в совокупности. Также, участниками заседания было предложено направить копию протокола круглого стола в НПП «Атамекен» для совместной работы.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: